Поиск по сайту

Ресурсный центр для развития сети территориальных общественных самоуправлений будет создан в Димитровграде

 

Перспективные направления деятельности и меры поддержки стали ключевой темой на встрече Губернатора Сергея Морозова с представителями ТОС города и Мелекесского района.

«Движение ТОС – одно из самых динамично развивающихся направлений некоммерческого сектора в Ульяновской области. На реализацию инициатив некоммерческих объединений, направленных на повышение качества жизни граждан, мы выделяем областные гранты. Порядка ста организаций за последний год, включая ТОС, стали обладателями мерами такой поддержки. ТОСы инициируют множество проектов по благоустройству и патриотическому воспитанию молодежи, сплотив вокруг своих идей активных и неравнодушных людей. С 2020 года территориальные самоуправления могут принимать участие в региональной программе поддержки местных инициатив с проектами,  направленными на  создание комфортных условий проживания», - отметил Губернатор.

Глава региона подчеркнул, что в рамках областного конкурса грантов поддержан проект по создание ресурсного центра ТОС. Его запуск станет новым этапом развития сети территориальных самоуправлений в Димитровграде, Мелекесском, Новомалыклинском, Чердаклинском и Старомайнском районах.

«Через ТОС население может получить поддержку и помощь для решения проблемы. ТОС  - связующее звено между властью и населением. Наше мнение слышат и учитывают. Мы являемся местом единения граждан с активной гражданской позицией. В 2017 году была создана Ассоциация ТОС в Димитровграде, объединяющая сегодня около 50 организаций. Ассоциация развивается и крепнет. Все больше граждан понимают, насколько важна работа в общественных объединениях для развития своего района и комфортной жизни. Вместе мы организовали благоустройство городского мемориального комплекса в память о погибших в годы войны, провели конкурс народного творчества «Культура Поволжья». Создание ресурсного центра позволит эффективно готовить конкурсные проекты. Мы научим ТОСы эффективно использовать средства, работать со спонсорами, приобретать субсидии на развитие – выведем их деятельность на качественно новый уровень», - рассказала Председатель Ассоциации ТОС Димитровграда Ольга Галаева.

В ходе встречи активисты презентовали проекты, получившие поддержку на первом этапе конкурса Президентских грантов. Так, например, Димитровградский ТОС «Черемшан» победил с проектом, направленным на создание безопасных условий проведения тренировочных и культурно-массовых спортивных мероприятий на площадке, обустроенной сразу для детей, подростков и людей «серебряного» возраста. ТОС «Надежда» лидировал с проектом «Спортивное будущее начинается со двора».

«В рамках проекта «Спортивное будущее начинается со двора» мы установим спортивную площадку для занятия спортом на открытом воздухе. Так, жители нашего ТОСа и близлежащих домов смогут заниматься спортом, проводить активно время с пользой для здоровья. В 2018 году мы уже принимали участие в федеральной программе по созданию комфортной городской среды и сделали детские площадки для детей и подростков с  резиновым покрытием. Установили лавочки у подъездов и на детской площадке», - отметил председатель ТОС «Надежда» Димитровграда Камиль Шарафеев.

Участники заседания обсудили меры муниципальной поддержки ТОС. Глава администрации Мелекесского района Сергей Сандрюков отметил, что в районе действуют почти 40 ТОС. В 2019 году пять организаций стали получателями субсидий. Благодаря этому активисты ТОСов «Возрождение» в с.Бригадировка и «Лебёдушка» в с.Сабакаево восстановили уличное освещение, ТОСа «Исток» в с.Тиинск – благоустроили парк «Тополя», в с.Мордово-Озеро и  п.Уткино тосовцы установили детские площадки.

В 2020 году планируется провести очередной конкурс грантов.

«Без участия гражданского общества уже невозможно проводить эффективные преобразования. Сегодня в гражданскую активность вовлечены многочисленные представители общественных организаций и инициатив, бизнеса, государственных институтов. Мы надеемся на расширение этого круга, увеличение возможностей развития для каждого человека и района в целом. Для этого мы готовы сделать максимум возможного», - прокомментировал Сергей Сандрюков.

15.06.20 10:32

    Новости