Поиск по сайту

23 проекта некоммерческих организаций Ульяновской области стали победителями Фонда президентских грантов во втором конкурсе 2020 года

 

На их реализацию федеральным центром будет выделено 18 млн рублей. 

Поддержка развития некоммерческих организаций в Ульяновской области является одним из важных направлений региональной политики. По словам Губернатора Сергея Морозова, проекты НКО вносят большой вклад в развитие социальной сферы, направлены на патриотическое воспитание молодого поколения, популяризацию здорового образа жизни, а также затрагивают другие важные сферы.

«Радует, что социальные инициативы НКО Ульяновской области традиционно находят поддержку на федеральном уровне. Особую ценность представляют проекты, связанные с оказанием помощи детям и взрослым гражданам с особенностями здоровья. Например, благодаря областным и федеральным субсидиям в регионе создан замечательный ресурсный центр для людей с синдромом Дауна «Мир без границ», где внедрены инновационные методы терапии», – сказал глава региона.

На победу от региона претендовали порядка 150 организаций. Активное участие приняли территориальные самоуправления муниципальных образований Ульяновской области. Поддержан проект «Кошкин Двор», АНО по защите животных и охране окружающей среды «Чип», который предполагает формирования культуры гуманного обращения с животными среди населения путём проведения информационных встреч-собраний. Реализация проекта позволит сократить численность безнадзорных кошек, что, в свою очередь, поспособствует повышению уровня санитарно-эпидемиологической обстановки.

Часть работ победителей направлена на создание условий для занятий спортом и укрепления здоровья граждан. Например, Ульяновская городская общественная организация «Федерация футбола» сможет реализовать проект «Футбол для всех! Футбол для здоровья!», в рамках которого будет организована серия турниров по этому виду спорта.

Проект «Спортивные единоборства для всех и каждого!» Центра физической культуры и спорта «Форвард» представляет собой трехдневный детско-юношеский спортивный фестиваль, целями которого являются популяризация здорового и активного образа жизни среди юных жителей Чердаклинского района Ульяновской области, развитие массового спорта и повышение у детей и подростков интереса к занятиям единоборствами – косики каратэ и кудо.

Кроме того, Ульяновским молодёжным центром кинематографии и телевидения будет реализован проект «Улицы Героев. Документальная кинолетопись к 75-летию Победы». Он повествует об ульяновцах, героях Великой Отечественной войны, о тех, кто увековечен в названиях улиц, проспектов и площадей. В Кузоватовском районе ТОС «Берендей» получил поддержку на создание культурно-досугового центра «Созвездие» для молодежного и семейного времяпрепровождения, а также граждан пенсионного и предпенсионного возраста.

Напомним, за последние два года порядка 100 НКО стали победит

16.06.20 11:56

    Новости