В Ульяновской области голосование по поправкам в Конституцию Российской Федерации прошло легитимно

2 июля Избирательная комиссия региона подвела итоги общероссийского голосования.

Члены комиссии подписали итоговый протокол. Согласно документу, явка избирателей в регионе составила 54,24% от числа граждан, внесенных в список участников голосования - участие в голосовании приняли 533 103 жителя Ульяновской области.

«При проведении этого поистине исторического события перед нами также стояла важнейшая «здравоохранительная» задача, исполнением которой была продиктована необходимость развести потоки голосующих граждан во времени и пространстве. Для этого были предусмотрены сразу несколько вариантов процедур волеизъявления: голосование на дому, на придомовых и дворовых территориях, «классический» формат голосования на стационарном участке. Временные рамки голосования были раздвинуты до масштабов целой недели: оно проводилось с 25 июня до 1 июля включительно», - сообщил Председатель Избирательной комиссии Ульяновской области Юрий Андриенко.

Вне помещений проголосовали 21% жителей, на придомовых территориях - 27,4%, на традиционных участках - 51,5%. 379 056 голосующих одобрили внесение изменений в Конституцию РФ, 148 346 проголосовали против.

За процессом голосования, соблюдением легитимности и безопасности процесса строго следили наблюдатели, направленные Общественной палатой Ульяновской области.

«За семь дней общероссийского голосования за процессом и соблюдением всех предусмотренных мер по охране здоровья граждан следило свыше четырёх тысяч общественных наблюдателей. Голосование повсеместно проходило спокойно, ситуация на протяжении всего времени работы избирательных участков оставалась стабильной. Все участники процесса были полностью обеспечены средствами индивидуальной защиты. В легитимности голосования по поправкам в Конституцию Российской Федерации сомнений нет», - прокомментировал Председатель рабочей группы при Общественной палате Ульяновской области по мониторингу соблюдения избирательных прав граждан Марат Аряпов.

При Общественной палате работал Ситуационный центр, где в оперативном режиме собиралась и анализировалась информация, поступающая от общественных наблюдателей и граждан.

«На телефон «горячей линии» поступило свыше 300 вопросов, 50 из которых в основной день проведения голосования - 1 июля. Специалистами центра оказывалась помощь в поиске адресов участковых избирательных комиссий, в разъяснении сути поправок в Конституцию Российской Федерации, в консультировании о возможности проголосовать на дому. За семь дней в Ситуационный центр поступило порядка 15 тысяч информационных сообщений от общественных наблюдателей», - дополнил Марат Аряпов.

03.07.20 05:51