В Ульяновской области пройдет Всероссийская патриотическая акция «Диктант Победы»

2 и 3 сентября в регионе будут организованы мероприятия, посвященные годовщине окончания Второй мировой войны.

2 сентября Ульяновская область присоединится ко Всероссийской акции «Великое кино великой страны». Для зрителей будет организован показ художественного фильма Сергея Бондарчука «Судьба человека» и документальный фильм Сергея Майорова «Простые главные слова».

3 сентября на площади 30-летия Победы состоится праздничный митинг. В память о тех, кто сражался за мир и победил на Дальнем Востоке, граждане опустят в воду живые цветы и венки из живых цветов, перевязанные красно-желто-белой лентой, ставшей символом Дальневосточной Победы. Там же в рамках Всероссийской акции «Дальневосточная Победа» волонтеры раздадут жителям муаровые ленточки в память о значимости Победы над милитаристической Японией.

Кроме того, в этот день в Ульяновской области пройдет Всероссийская патриотическая акция «Диктант Победы». Написание письменного теста по истории Великой Отечественной войны запланировано на 75 площадках, как в очном, так и дистанционном форматах. По словам секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Василия Гвоздева, в связи с присвоением Ульяновску почетного звания  «Город трудовой доблести» принято решение организовать ещё одну площадку проекта на Ульяновском автомобильном заводе. Работники этого предприятия внесли огромный вклад в Великую Победу.

В образовательных организациях и учреждениях культуры пройдут «Уроки Второй мировой». Всероссийский проект призван напомнить о вкладе советского народа в победное завершение великого сражения. Также в регионе будет организована образовательная платформа «Великая Отечественная война». Для учащихся школ Ульяновска, а также муниципальных образований региона проведут тематические уроки в игровом формате.

Также 3 сентября в Ульяновске будет организована виртуальная выставка военной техники с технологией дополненной реальности. Жители и гости города смогут увидеть технику времен Великой Отечественной войны. Акция пройдет с 15.00 до 18.00 на площадках у входа в парк «Победа», площадях перед заводом «УАЗ», железнодорожным вокзалом и площади 50-летия Победы в Заволжский районе города.

«На точках проведения будут выставлены баннеры с QR-кодами виртуальной выставки военной техники. Выставку можно посмотреть всем желающим с помощью специального мобильного приложения. Кроме того, в Парке дружбы народов с 15.00 до 17.00 пройдет квест, посвященный окончанию Второй мировой войны. Он познакомит участников с фактами и событиями боевых действий против японских милитаристов на Дальнем Востоке в 1945 году», - отмечает руководитель АНО «Счастливый регион», регионального отделения «Волонтеров Победы» Людмила Князькова.

Кроме того, с 13.00 до 16.00 в областном Дворце творчества детей и молодёжи по адресу: ул. Минаева, д. 50 будет организован детский фестиваль моделей военной техники.

В праздничный день в Ульяновском Театре юного зрителя пройдет гала-концерт международного марафона искусств «Белорусский вокзал», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Свои номера представят коллективы из Ульяновска, Вешкаймы, Мелекесского, Барышского и Сенгилеевского районов. В мероприятии примут участие артисты Ульяновского Театра юного зрителя, самостоятельные коллективы и исполнители региона.

Напомним, итоги регионального отборочного тура проекта подвели в июне. На конкурс было подано порядка 230 творческих работ на тему Великой Отечественной войны по театральному, хореографическому направлениям и музыкальному искусству.

01.09.20 06:17