В День окончания Второй мировой войны Ульяновская область приняла участие во всероссийских памятных акциях

3 сентября в День воинской славы России на площади 30-летия Победы Ульяновска состоялась церемония возложения цветов к Вечному огню в память о великом подвиге героев войны.

В ней приняли участие военнослужащие Ульяновского территориального гарнизона, члены областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», общественных и волонтерский организаций, регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы», председатель областного Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Сергей Ермаков.

«После разгромы немцев под Берлином наши солдаты были переброшены с техникой на Дальний Восток и вступили в боевые действия с армией Японии. Советские солдаты разгромили армию противника, японцы капитулировали. Русские солдаты показали всему миру, что наша армия сильна, русский солдат не выдохся в тяжелейшей войне и продолжает защищать интересы своего Отечества. В этом году мы отмечаем 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Дата окончания Второй мировой войны – важное памятное событие для всего нашего народа», - поделился Сергей Ермаков.

Сегодня в регионе проходит Всероссийская акция «Дальневосточная Победа». В течение всего дня волонтеры Победы раздают ульяновцам желто-бело-красные муаровые ленты в цветах медали СССР «За победу над Японией».

«После 9 мая 1945 года война еще не закончилась для участников боевых действий. Они поехали воевать с японцами. Сегодняшний день - 3 сентября – это последняя точка, день, когда мы одержали победу над Японией, и Вторая мировая война завершилась. Именно 3 сентября 1945 года День победы над Японией был учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР. Молодое поколение должно помнить историю войны, чтить память о героях и защищать историческую правду от фальсификаций. Чтобы никто не мог переписать нашу историю, факты о Победе советского народа в Великой Отечественной войне», - сказал руководитель областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Николай Лазарев.

После возложения цветов к Вечному огню память погибших за честь, свободу и независимость Родины в годы Великой Отечественной войны почтили минутой молчания. На площади 30-летия Победы были даны праздничные артиллерийские залпы.

3 сентября Ульяновская область присоединилась ко Всероссийской акции «Цветы памяти». От Вечного огня представители регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» отправились к акватории реки Волга, чтобы в память о тех, кто сражался за мир и победил во Второй мировой войне, опустить букеты цветов, перевязанные красно-бело-желтой лентой - символом Дальневосточной Победы.

03.09.20 13:36