На реализацию проектов НКО Ульяновской области из федерального бюджета выделят 14,5 млн рублей

Фонд президентских грантов подвел итоги третьего специального конкурса. Лучшие проекты определены на заседании Координационного комитета, которое провел первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко в режиме ВКС.

Среди победителей 11 социально ориентированных некоммерческих организаций Ульяновской области. На претворение в жизнь их инициатив федеральным центром будет выделено порядка 14,5 млн рублей. Реализация проектов начнется в регионе уже в сентябре.

Так, например, АНО содействия людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации «Солнце для всех» получила грант в размере более 4 млн рублей на проект «Школа жизни. Продолжение». Он нацелен на внедрение новой формы работы с инвалидами – проживание в тренировочной квартире. В домашней обстановке с помощью специалистов формируются и закрепляются навыки, необходимые для самостоятельного проживания молодых инвалидов и их социализации.

«Это продолжение работы нашего проекта, реализуемого на средства региональных субсидий. Наша главная задача – устранение барьеров для максимально возможного включения инвалидов в посильную деятельность, реализация их потенциала. Тренировочная квартира — это полное воплощение настоящего дома  с мебелью, приборами и всеми атрибутами домашней обстановки. Для участников проекта разработаны тематические занятия для обучения важным навыкам в формировании здорового образа жизни, социально-бытовой, коммуникационной, трудовой и досуговой деятельности.  В рамках реализации проекта будет функционировать две квартиры в  Ульяновске и Новоульяновске», - рассказала руководитель проекта  «Школа жизни. Продолжение» Екатерина Маркова.

Напомним, конкурс для поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций в период борьбы с распространением коронавирусной инфекции стартовал 16 июня 2020 года по указанию Президента России Владимира Путина. Было представлено 3,8 тыс. проектов со всей страны. Победителями признаны 900 НКО, которые получат 2 млрд рублей. По информации пресс-службы аппарата полномочного представителя Президента в ПФО Игоря Комарова, в число победителей вошло 193 организации из Приволжского федерального округа, на реализацию их проектов выделят 309 млн рублей.

В настоящее время Фонд президентских грантов начал прием заявок на участие в очередном конкурсе. В рамках него распределяется первая часть средств, предусмотренных в федеральном бюджете на грантовую поддержку некоммерческих неправительственных организаций в 2021 году. Гранты выделяются на реализацию социальных, культурных, образовательных и других социально значимых некоммерческих проектов. Положение о конкурсе опубликовано в разделе «Конкурсы» на сайте фонда. Подать свой проект можно до 15 октября 2020 года до 23:30 (по мск).

03.09.20 13:43