В Ульяновске объявлен сбор средств на установку памятника жертвам политических репрессий

Согласно постановлению городской администрации  он будет располагаться в сквере Возрождения духовности около Спасо-Вознесенского кафедрального собора.

Проект инициирован региональным отделением Общероссийской общественной организации «Российское историко-просветительское и правозащитное общество «Мемориал». Установка памятника станет одним  из важных шагов реализации на территории Ульяновской области концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий. Проект имеет федеральное значение - памятник войдет в  комплекс тематических монументов по всей стране.

«Вопросы, касающиеся политических репрессий, начали обсуждаться еще с 90-ых годов. В 2018 году по моей инициативе было создано Ульяновское региональное отделение «Российское историко-просветительское и правозащитное общество «Мемориал». С этого момента активизировалось решение тематических вопросов и реализация проектов, в том числе по установке памятника жертвам политических репрессий. Кроме того, в 2019 году была создана межведомственная рабочая группа, направленная на реализацию концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий на территории Ульяновской области. Инициативу Симбирского мемориала по ее созданию  поддержал и Губернатор Сергей Иванович Морозов. Место для установки регионального памятника жертвам политических репрессий уже выбрано. Проведен конкурс на облик памятника. Можно сказать, что проект вышел на завершающий этап», - рассказал руководитель Ульяновского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российское историко-просветительское и правозащитное общество «Мемориал» Сергей Плясунов.

Сергей Плясунов также подчеркнул, что мероприятия, связанные с увековечением памяти жертв политических репрессий, реализуются в Ульяновской области под контролем регионального отделения «Симбирского Мемориала», областной  и федеральной рабочих групп, направленных на реализацию концепции государственной политики в этой области.

Победителем конкурса на лучший проект памятника «Жертвам политических репрессий» Ульяновской области стала работа скульптора Олега Клюева. Согласно сюжету композиции памятник будет представлен в виде человеческой фигуры, которая пытается выбраться из сжимающих её оков.

В настоящее время «Симбирский Мемориал» объявил о сборе пожертвований на памятник жертвам политических репрессий в Ульяновске. Для специального сбора средств  предоставлен счет Российского Мемориала. Средства будут собираться на счет с отдельным учетом целевого финансирования. При переводе средств необходимо сделать пометку «целевое пожертвование на «Памятник жертвам политических репрессий в Ульяновске» для освобождения от уплаты входящего налога.

Реквизиты для перечисления можно уточнить на сайте «Симбирского Мемориала»: http://simbirskmemo.ru/news/116-simbirskij-memorial-ob-yavlyaet-o-sbore-pozhertvovanij-na-stroitelstvo-pamyatnika-zhertv-politicheskikh-repressij-v-ulyanovske

07.09.20 12:08