При поддержке Фонда президентских грантов в Ульяновской области будет запущен центр кризисной поддержки семей

9 сентября Губернатор Сергей Морозов встретился с победителями третьего этапа федерального конкурса в 2020 году.

Впервые принимающим участие в конкурсе социально ориентированным НКО глава региона вручил областные сертификаты признательности.

«Менее чем за пять лет количество заявок-победителей выросло почти в шесть раз. В этом году мы чествуем 60 некоммерческих организаций, получивших грантов на общую сумму почти 48 миллионов рублей. Более чем из двух сотен заявок нашей области на традиционных двух этапах конкурса победителями стали 49 организаций. Среди них не только победители областного конкурса на предоставление субсидий, но и «новички». Проекты социально ориентированных НКО Ульяновской области отличаются высочайшим уровнем. Некоммерческий сектор в нашем регионе чутко реагирует на проблемы общества и стремится найти им решение, в том числе через грантовые проекты. Например, в этом году ряд инициатив НКО направлен на оказание помощи пострадавшим из-за пандемии коронавируса», – сказал глава региона.

Губернатор отметил, что региональная власть продолжит оказывать содействие развитию некоммерческого сектора, постепенно увеличивая объем финансирования регионального конкурса субсидий.

Поддержку президентского фонда получил проект АНО дополнительного профессионального образования «Профи-центр» по созданию центра кризисной поддержки семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

«Совместно с Ассоциацией психологов Ульяновской области мы организуем работу службы психологической поддержки родителей и детей, поможем им наладить комфортные межличностные отношения и разрешить конфликты. Второй важный блок проекта - организация бесплатных курсов переподготовки и освоения новых профессий. Мы проведем бесплатные курсы по развитию у родителей востребованных на современном рынке труда «надпрофессиональных навыков». Создадим карьерный консалтинг для практической помощи родителям при поиске работы», – рассказала директор «Профи-центра» Елена Сорокина.

На базе Центра кризисной поддержки будет сформировано движение педагогов-волонтёров. Это дипломированные педагоги, которые будут бесплатно заниматься с детьми из малообеспеченных и нуждающихся семей, уделяя внимание предметам, наиболее востребованным при сдаче ЕГЭ. Кроме того, планируется разработать очные и дистанционные учебные программы.

На поддержку семей, пострадавших в результате пандемии, направлен еще один грантовый проект региональной общественной организации «Совет родителей». Он включает социально-образовательный интенсив, в результате которого малоимущие семьи узнают, как заключить соцконтракт и решить сложную жизненную ситуацию, повысив свой доход. На консультационных площадках участники проекта узнают, как осуществлять предпринимательскую деятельность в качестве самозанятого, вести семейный бизнес и социальное предпринимательство.

В основе проекта «Профилакторий онлайн», инициированного АНО «Клуб гражданского образования», лежит идея сохранения здоровья с помощью ведения здорового образа жизни и соблюдения правил гигиены во всех аспектах жизни. По словам инициаторов проекта, для задействованной аудитории будут организованы лекции и семинары об основах медицинской профилактики, даны понятные рекомендации для всей семьи, в том числе по физической активности и культуре питания для всей семьи, особенностям сохранения женского и детского здоровья.

Для справки

Сертификатом признательности за победу в специальном конкурсе на предоставление грантов Президента Российской Федерации награждена Богатова Лариса Петровна - директор автономной некоммерческой организации Центр духовно-нравственного воспитания «Рождество».

Сертификатом признательности за участие в специальном конкурсе на предоставление грантов Президента Российской Федерации награждены:

Галаеава Ольга Николаевна – председатель Ассоциации «Территориальных общественных самоуправлений города Димитровграда»;

Никамамаев Рамазан Ильясович – руководитель проекта «Турнир «Сила России»», член региональной физкультурно-спортивной общественной организации «Федерация восточного боевого единоборства Ульяновской области»;

Романова Ангелина Александровна – исполнительный директор автономной некоммерческой организации по реализации прав и интересов людей с расстройством аутистического спектра «Новый взгляд»;

Шмеленков Владимир Олегович – президент общественной организации «Федерация дартс в Ульяновской области».

Сертификатом признательности за победу в областном конкурсе на предоставлении субсидий социально-ориентированным некоммерческим организациям награждены:

Гросс Татьяна Романовна – автор проекта Межрегиональная спортивная конференция «REACTION 2:0», директор Автономной некоммерческой организации «Центр инноваций и коммуникации»;

Двойнов Дмитрий Болиславович – автор проекта «Создание молодёжной креативной площадки «Магнориум» под открытым небом, Председатель местной районной организации Ульяновской областной организации общероссийской общественной организации «Российский союз молодежи» Цильнинского района;

Кузьмина Гелия Виликовна – директор Автономной некоммерческой организации Центр социального обслуживания населения «Долголетие»;

Симонов Андрей Владимирович – председатель Правления Автономной некоммерческой организации содействия развитию физической культуры, спорта и туризма «Наше дело».

10.09.20 10:24