Сергей Морозов предложил разработать «народную» программу развития Ульяновска

Такую инициативу Губернатор озвучил в ходе первого заседания Ульяновской Городской Думы шестого созыва 30 сентября.

Участники заседания обсудили задачи, направленные на развитие областного центра и повышение качества жизни горожан.

«Мы должны обратиться к гражданам за предложениями по социально-экономическому развитию Ульяновска. Это будет народная программа по развитию города. Для консолидации и анализа инициатив предлагаю создать специальный коллегиальный орган. Народная программа должна получить максимально широкое публичное обсуждение. К ее формированию необходимо привлечь самые широкие слои населения. Каждый депутат Ульяновской Городской Думы должен дать предложения по развитию своего округа, принимая во внимание наказы избирателей. Таким образом, каждый депутат будет формировать собственную программу «Мой округ». Большой пакет предложений уже есть. Предлагаю каждому депутату включиться в эту работу», - сказал глава региона.

В основу «народной» программы развития Ульяновска будут включены наказы избирателей, которые поступали в ходе избирательной кампании в Ульяновскую Городскую Думу шестого созыва. Основной объем наказов планируется реализовать в 2021 году.

В ходе заседания Губернатор выступил с предложением запустить в Ульяновске уникальную программу городского кадрового резерва. Это позволит пересмотреть основы муниципальной политики, включая Городской Думы, администрации Ульяновска и Правительства региона. Ульяновск, имеющий статус «Город трудовой доблести», должен получить большие преференции в соответствии с законом о статусе областного центра.

Для обновления кадров глава региона предложил реализовать в областном центре проект «Лидеры города Ульяновска» по примеру федерального конкурса «Лидеры России». Кроме того, в составе Ульяновской Думы будут определены ответственные за изучение и внедрение в Ульяновске лучших практик России.

Глава региона подчеркнул, что стоят задачи по переформатированию работы в сфере реализации программ по экологии, общественному транспорту, автомобильным дорогам, ремонту социальных объектов, установке уличного освещения, благоустройства. Особое внимание будет уделено качеству работы управляющих компаний. На основе опроса населения в Ульяновске сформируют народный рейтинг управляющих компаний, региональных операторов. Еще один рейтинг будет касаться экологической обстановки для каждого района города.

«Приоритетом работы Думы останется исполнение наказов и обращений избирателей, участие в совместной работе по губернаторским проектам и национальным проектам, по финансированию и софинансированию программ из муниципального бюджета. На территории каждого округа нужно сформировать такую народную программу развития микрорайона, которая станет программой развития нашего города. Сформировать так, чтобы конечной целью стало комфортное проживание для каждого жителя Ульяновска. В ближайших планах формирование бюджета Ульяновска. Мы с коллегами будем работать над сохранением его социальной направленности. Несмотря на пандемию, должны выполняться работы по замене оконных блоков в учреждениях дополнительного образования, ремонту и строительству объектов школьного и дошкольного образования. Особое внимание уделим поддержке населения, в том числе, малообеспеченных граждан и многодетных семей», - сказал Председатель Ульяновской Городской Думы шестого созывать Илья Ножечкин.

Глава региона отметил, что целевой показатель для депутатов - рейтинг доверия. Для повышения эффективности деятельности будет разработан и утверждён стандарт работы депутата.

01.10.20 07:50