Члены профсоюзов Ульяновской области получат дополнительные меры поддержки

Вопросы занятости, сохранения трудового коллектива и создания комфортных условий труда рассмотрены на заседании трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, которое 7 октября провел Губернатор Сергей Морозов.

«Мы сегодня обсудили с председателем Федерации Профсоюзов Ульяновской области достаточно большой спектр вопросов, связанных с преодолением тех вызовов, которые стоят перед нами. Например, мы договорились о том, что профсоюзы будут вести свой мониторинг по эпидситуации на производстве. Для нас это крайне важно. Это связано не только с коронавирусом. Кроме того, нужно рассмотреть возможность выделения средств на реабилитацию работников-членов профсоюзов, которые переболели ковидом. У нас уже есть такая практика для специалистов здравоохранения. Также приняли решение об утверждении мер поощрения за значительные достижения в профсоюзной деятельности. Специальная региональная награда за укрепление и развитие социального партнёрства будет вручаться работодателю. Нельзя забывать и о самих работниках профсоюзных организаций. Мы договорились о том, что в ближайшее время будет утверждена аналогичная награда за заслуги перед профсоюзным движением, которая даст достаточно широкий спектр поддержки», - сказал Губернатор Сергей Морозов.

На заседании члены комиссии рассмотрели результаты предпринятых мер по сохранению работников на предприятиях и ситуацию на рынке труда. Для поддержки предприятий Постановлением Правительства Ульяновской области установлен порядок получения субсидии: компенсация части затрат на заработную плату специалистам, находящимся под риском увольнения. Предприятия, находящиеся в простое, либо режиме неполного рабочего времени, создающие временные рабочие места для своих сотрудников, получали компенсацию на оплату труда в размере 12130 рублей за работника. В результате удалось сохранить три тысячи рабочих мест.

«Самая базовая предпосылка по сохранению трудового коллектива является постоянная работа предприятия: стабильность заказов, производственных процессов и финансового положения. Это даст импульс не только сохранению, но и развитию трудового коллектива. На Ульяновском патронном заводе ситуацию с заказами мы наладили, сумели сохранить объем продаж и даже преумножить его. В 2020 году было создано 99 рабочих мест, из них 94 - это рабочие специальности. Мы провели индексацию заработной платы. Для привлечения на завод молодых сотрудников действует комплексная программа по работе с молодыми специалистами», - рассказал генеральный директор АО «Ульяновский патронный завод» Алексей Дубоносов.

С начала года на территории Ульяновской области создано 21235 рабочих мест, в том числе 1627 временных позиций и 985 сезонных. Выполнение годового плана составляет 85,6%. В рамках реализации инвестиционных проектов сформировано 1784 рабочих места – 8,4% от общего количества созданных с начала года. План на 2020 год уже выполнен в 15 муниципальных образованиях области.

«Рынок труда сейчас в достаточно напряжённой ситуации. С начала года за содействием в поиске подходящей работы обратилось более 49 тысяч человек. С 18 августа возобновлен личный приём граждан для выдачи им направлений на работу, а также оказания полного комплекса государственных услуг в сфере занятости населения», - рассказала руководитель Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области Светлана Дронова.

На прошлом заседании комиссии были приняты методические рекомендации для работодателей Ульяновской области по профилактике COVID-19.  Познакомиться с ними можно по ссылке: https://ulyanovsk-zan.ru/Documents/Detail/df7dfb09-f6ae-4c62-bcfd-f3b1ec82ec42/.

07.10.20 06:02