Бюджет Ульяновской области в 2021 году будет направлен на реализацию концепции социального региона

28 октября Губернатор Сергей Морозов принял участие в заседании фракции «Единой России» в Законодательном собрании, где обсудили приоритеты главного финансового документа региона.

«При принятии решений и обсуждении проекта бюджета Ульяновской области мы руководствуемся национальными целями развития, которые обозначил Президент. Для нас остается неизменным ряд приоритетов. Безусловно, это выполнение всех социальных обязательств. Наши решения должны проявляться в конкретных делах и быть направлены на реализацию концепции социального региона: на заботу о гражданах в сфере здравоохранения, образования, культуры и спорта. Мы по-прежнему будем поддерживать экономику, промышленность, вести активную политику импортозамещения. Мы будем принимать меры по защите и развитию малого и среднего предпринимательства. В числе важнейших задач остается стабилизация ситуации на рынке труда, совершенствование трудовых отношений и решение проблем самозанятых. Кроме того, бюджет региона в 2021 году должен быть ориентирован на неукоснительное соблюдение прав и интересов граждан, качественные и доступные услуги, а также оказание своевременной адресной помощи и решение прав дольщиков», - сказал глава региона.

Губернатор поблагодарил партийцев за работу с федеральным центром, в результате которой области выделен большой объем федеральных средств на решение острых вопросов. Глава региона подчеркнул, что до принятия областного бюджета во втором чтении руководители ведомств должны проанализировать с каждым депутатом ЗСО финансирование ведомственных бюджетов.

Кроме того, Сергей Морозов анонсировал разработку важных региональных законопроектов о комплексном развитии сельских территорий, о статусе медицинского работника в Ульяновской области.

Бюджет региона на 2021 год составлен в условиях базового варианта прогноза социально-экономического развития региона. Это позволит предотвратить риски, в том числе связанные с обеспечение финансами расходных обязательств.

«Фракция «Единой России» поддерживает проект бюджета Ульяновской области на 2021 год, представленный Правительством. Сегодня мы ещё раз обсудили параметры документа и озвучили нашу позицию Губернатору Сергею Морозову. Мы поддерживаем инициативу главы региона об обсуждении конкретных статей расходов на партийных площадках «Единой России» во всех районах области. До второго чтения нам предстоит очень много работы. Депутатский корпус и единороссы берут на себя задачу по формированию действительно народного бюджета, учитывающего наказы ульяновцев», - прокомментировал руководитель фракции «Единой России» в ЗСО Василий Гвоздев.

Кроме того, партийцы обратились к главе региона с просьбой о выделении дополнительных средств из резервного фонда на борьбу с коронавирусной инфекцией.

«Это коллективная инициатива всех фракций ЗСО. Такое решение принято по итогам совместных поездок депутатов в лечебные учреждения, ковидные госпитали. Мы увидели необходимость в дополнительном оборудовании, кислородных концентраторах и лекарственном обеспечении. На это планируется направить дополнительные средства. Лечение от коронавируса затратное. Мы также предлагаем рассмотреть возможность компенсирования финансовых средств нуждающимся, социально незащищенным гражданам», - озвучил инициативы член фракции «Единой России» в ЗСО, председатель комитета по социальной политике, государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества Сергей Шерстнёв.

28.10.20 12:15