На окружном круглом столе подведены итоги поискового сезона в Приволжском федеральном округе

10 ноября 2020 года в рамках окружного общественного проекта «Слет поисковых отрядов ПФО «Никто не забыт» аппаратом полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе проведен круглый стол, на котором обсуждены вопросы развития поискового движения, а также подведены итоги поисковой деятельности.

В мероприятии приняли участие Сопредседатель Центрального штаба Общероссийского народного фронта, ответственный секретарь Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» Елена Цунаева заместитель начальника Управления Минобороны России по увековечению памяти погибших при защите Отечества Андрей Таранов, начальник управления по реализации проектов и патриотическому воспитанию молодежи ФГБУ «Роспатриотцентр» Алена Васенкова, руководители региональных отделений общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» из регионов Приволжского федерального округа, руководители органов исполнительной власти из регионов Приволжья, отвечающие за реализацию вопросов молодежной политики.

Ввиду ограничительных мер, вызванных коронавирусной инфекцией, традиционный круглый стол, на котором ежегодно обсуждаются вопросы организации поисковой работы, был проведен в дистанционном формате. Участники обсудили опыт проведения крупнейших межрегиональных и международных мероприятий, организованных поисковиками Приволжья, результаты экспедиций, а также методы работы по увековечению памяти в своих регионах. Особое место было уделено вопросам роли поискового движения в сохранении исторической памяти о Великой Отечественной войне и противодействию попыткам фальсификации истории.

Напомним, Ульяновское региональное отделение Поискового движения России было организовано практически одновременно с началом работы с создания организации. Сегодня оно насчитывает порядка десяти поисковых отрядов и объединений, в том числе студенческих и казачьих.

Активную работу проводит Ульяновская региональная общественная организация «Поисковый отряд «Авангард». В июне члены отряда провели разведывательную поисковую экспедицию на территории Валдайского района Новгородской области. Были обнаружены останки трех солдат, солдатский смертный медальон, по которому завершилась экспертиза и проводится поиск родственников.

В августе активисты приняли участие в военно-исторической экспедиции «Западный фронт. Варшавское шоссе», которая проходила в Барятинском районе Калужской области. Силами участников обнаружены и преданы земле с отданием воинских и духовных почестей на воинском мемориале «Подрыв» 166 защитников Отечества. Найдено семь смертных медальона. Обнаружен номерной знак «Ударник Сталинского призыва».

В конце октября в городе Керчь республики Крым прошла III Всероссийская Студенческая «Вахта памяти», в которой приняли участие 75 поисковиков из 15 регионов страны, в том числе сводная поисковая группа Ульяновской области, состоящая из бойцов поисковых отрядов «Авангард» и «Рубеж УГСХА». Участников экспедиции обнаружили останки 33 бойцов и командиров Красной Армии.

Кроме того, в прошлом году поисковики региона дали старт Всероссийскому проекту «Без срока давности» во всех школах Ульяновской области. Ребятам показывают экспонаты Великой Отечественной войны, обнаруженные в ходе экспедиций. Рассказывают о героических подвигах гражданского населения в годы войны, о последствиях немецко-фашистских захватчиков. По словам руководителя поискового отряда «Авангард» Андрея Ярмушева, проект называют прививкой от беспамятства, которая не даст повториться трагедии тех времен.

11.11.20 13:07