Поиск по сайту

Сергей Морозов поблагодарил ветеранов Ульяновской области за содействие в реализации проектов Года памяти и славы

 

27 ноября Губернатор принял участие в VIII Конференции областного Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов, который прошел в режиме ВКС.

На заседании подвели итоги работы организации за последние пять лет, поставили новые задачи и утвердили структуру Совета.

«Многие годы члены Совета ветеранов проводят колоссальную работу для защиты и повышения качества жизни граждан старшего поколения. Оказывают поддержку в области охраны здоровья, соблюдения социальных льгот, улучшения условий жизни. Вы передаете свой опыт, профессиональные знания и жизненную мудрость. Принимаете активное участие в формировании региональной и муниципальных программ сопровождения пожилых граждан. В поле вашего постоянного внимания патриотическое воспитание молодежи. Для нас очень ценно ваше содействие. Несмотря на пандемию коронавируса, нам вместе удалось достойно провести мероприятия Года памяти и славы, объявленного Президентом Владимиром Путиным. К 75-летнему юбилею Великой Победы без внимания не остался ни один ветеран Ульяновской области. Мы навестили и поздравили всех участников войны, вручили юбилейные федеральные и региональные медали. Привели в порядок захоронения и памятники. Нашей общей победой стало присвоение Ульяновску почетного звания «Город трудовой доблести», - сказал глава региона.

По словам Губернатора, в ближайшее время необходимо приступить к подготовке 80-летия Победы. В регионе продолжится реализация комплекса тематических мероприятий, включая создание общественного пространства трудовой доблести.

Сегодня ветеранское движение региона продолжает развиваться, укреплять свои ряды и повышать авторитет. Дважды благодаря инициативе ветеранов был дополнен закон о «Детях войны». Советом проделана большая работа по улучшению социально-бытового, медицинского обслуживания инвалидов и участников Великой Отечественной войны, а также лиц, приравненных к этим категориям, тружеников тыла, ветеранов труда, пенсионеров.

«За последние пять лет на новый уровень вышла работа с гражданами старших поколений. По инициативе Губернатора сформировано «Серебряное правительство», задачей которого является реализация мер по созданию благоприятных условий для лиц старшего поколения. В муниципальных районах Ульяновской области сформированы «серебряные администрации», открыты центры активного долголетия. Члены Совета взаимодействуют с органами власти и местного самоуправления по наиболее злободневным и важным вопросам. Приобщают граждан старшего поколения к активному образу жизни, занимаются патриотическим воспитанием молодежи», - отметил Председатель Ульяновского областного Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Сергей Ермаков.

В реализации проектов и мероприятий, посвященных празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, приняли активное участие областной и районные оргкомитеты «Победа». Члены Совета ветеранов регулярно выезжали в районы и участвовали в рассмотрении местных вопросов, касающихся улучшения жилищно-бытовых условий, медицинского обслуживания ветеранов.

Напомним, к юбилею Победы в регионе было вручено более десяти тысяч памятных медалей «75 лет Победы в Великой Отечественной войне» и более двух тысяч ветеранов получили памятный знак Губернатора Ульяновской области.

В ходе заседания Сергей Ермаков был переизбран в качестве Председателя Ульяновского областного Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов на новый срок. Кроме того, утвержден новый Устав и бюро Совета, избраны состав и члены контрольно-ревизионной комиссии.

30.11.20 06:27

    Новости