Поиск по сайту

В Ульяновской области почтили память небесного покровителя города Симбирска святого Андрея Блаженного

 

10 декабря состоялось возложение цветов к памятнику на территории Спасо-Вознесенского кафедрального собора.

В торжественной церемонии приняли участие Губернатор Сергей Морозов и Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин.

«На протяжении всей своей жизни святой Андрей Блаженный Симбирский защищал и заботился о благополучии своих земляков. К Андрею Чудотворцу - небесному покровителю нашего города, симбиряне обращались в особенно сложные времена своей жизни. Симбирский Чудотворец по сей день откликается на молитвы жителей, помогает им пережить жизненные трудности, укрепляя веру в сердцах людей. Святой Андрей Блаженный олицетворяет собой высочайшие духовные ценности, традиции милосердия и благотворительности, которые сегодня так важно развивать в нашем обществе», - сказал глава региона.

Богослужения по случаю дня памяти святого прошли в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе и в храмах Ульяновской области.

 

Для справки

Андрей Блаженный Симбирский родился в городе Симбирске 17 июля 1763 года в семье мещан Огородниковых. Всю свою жизнь он был прихожанином Вознесенского собора Симбирска. Умер Андрей Блаженный 10 декабря 1841 года в возрасте 78 лет. В 1998 году состоялось обретение святых мощей Андрея Блаженного. Первоначально они были перенесены в храм Всех Святых, затем, после освящения, в Спасо-Вознесенский кафедральный собор. В 2015 году на территории храмового комплекса был установлен памятник святому.


10.12.20 08:59

    Новости