Поиск по сайту

Помощник полпреда Алексей Симонов принял участие в работе Ассоциации городов Поволжья

18 декабря 2020 года состоялось Общее собрание членов Ассоциации городов Поволжья, участие в котором приняли помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО Алексей Симонов, председатель Ассоциации городов Поволжья, мэр города Казани Ильсур Метшин, а также главы административных центров и городов регионов ПФО, представители общероссийских, межрегиональных и межмуниципальных объединений по местному самоуправлению.


На совещании обсуждены проблемы технологического износа и модернизации объектов ЖКХ, заслушан отчет о деятельности Ассоциации за период 2017-2020 годов и планах работы на 2021 год. Также в повестку включены вопросы о выборах руководящих органов управления Ассоциации городов Поволжья.


Помощник полпреда Алексей Симонов поприветствовал собравшихся от имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова и отметил важную роль органов местного самоуправления в государственной, политико-правовой сфере общественной жизни. Также Алексей Симонов высоко оценил роль Ассоциации городов Поволжья в обеспечении стабильного развития территорий, в том числе решении вопросов жизнедеятельности и здоровья населения в период борьбы с пандемией коронавирусной инфекции.


В числе важных общественно-политических событий текущего года помощник полпреда назвал голосование по внесению поправок в Основной Закон страны: «Большую работу по информированию жителей об изменениях в Конституцию проведено органами МСУ. Более 70% избирателей округа приняли участие в общероссийском голосовании, подавляющее большинство граждан (80%) поддержали предложенные изменения».


Другим важным событием, по мнению Алексея Симонова, является начатая по поручению Президента РФ работа по подготовке основ государственной политики в области развития местного самоуправления до 2030 года, которая должна быть завершена в 2021 году. Совместные предложения аппарата полпреда и Ассоциации городов Поволжья в ноябре направлены в Госдуму РФ.


В ходе выступления Алексей Симонов отметил успешную совместную работу Окружного консультативного совета по развитию местного самоуправления, который возглавляет лично полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров, и Ассоциации городов Поволжья по выработке предложений в целях совершенствования федерального законодательства.


На собрании избраны руководящие органы Ассоциации городов Поволжья. По результатам голосования и единогласного мнения председателем Ассоциации вновь стал мэр города Казани Ильсур Метшин. Алексей Симонов поблагодарил Ильсура Метшина за безупречную работу и значительный вклад в развитие местного самоуправления в регионах Приволжского федерального округа.


Справочно:


В настоящее время Ассоциация городов Поволжья объединяет 26 городов, из которых 14 административных центров субъектов Федерации, расположенных в пределах Приволжского федерального округа, 2 города из Южного федерального округа (Астрахань, Волгоград), а также 10 городов второго уровня из 8 регионов ПФО (Арзамас, Балаково, Димитровград, Нижнекамск, Новокуйбышевск, Новочебоксарск, Сарапул, Стерлитамак, Сызрань и Тольятти).


В городах – членах Ассоциации проживает более 14 млн. чел., что составляет более 12% избирателей страны.

26.12.20 11:27

    Новости