Ульяновские социально ориентированные некоммерческие организации смогут побороться за грантовую поддержку

Приём заявок от НКО будет проходить с 14 января до 12 февраля.

На проведение первого этапа конкурса субсидий в региональном бюджете заложено 20 млн рублей. Всего на грантовую поддержку проектов социально ориентированных НКО в 2021 году предусмотрено порядка 35 млн рублей.

По поручению Губернатора Сергея Морозова в области ежегодно увеличивается объем субсидий для некоммерческих организаций. По словам главы региона, грантовая поддержка некоммерческого сектора стимулирует развитие гражданского общества в Ульяновской области. На средства субсидий региональные НКО ежегодно реализуют общественно значимые проекты, связанные с патриотическим воспитанием молодого поколения, пропагандой здорового образа жизни, внедрением современных методик для социализации и реабилитации инвалидов.

Заявки на участие в конкурсе будут приниматься в Доме НКО Ульяновской области: ул. Льва Толстого, д. 58 (вход со стороны улицы А.Матросова) в рабочие дни с 9.00 до 17.00. Уточнить дополнительную информацию можно по телефонам: (8422) 73-57-68, 44-10-35.

В 2020 году 53 социально ориентированные НКО получили правительственные гранты на сумму порядка 25 млн рублей. Так, например, активисты АНО содействия людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации «Солнце для всех», получили областной грант на продолжение реализации проекта «Школа жизни». Он позволил внедрить в регионе новую форму работы с инвалидами – проживание в тренировочной квартире. В домашней обстановке с помощью специалистов формируются и закрепляются навыки, необходимые для самостоятельного проживания молодых инвалидов и их социализации. Для участников проекта разработаны тематические занятия для обучения важным навыкам в формировании здорового образа жизни, социально-бытовой, коммуникационной, трудовой и досуговой деятельности. Сейчас в рамках проекта функционируют две квартиры в Ульяновске и одна в Новоульяновске.

В региональном отделении общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» с получением областного гранта активизировалась работа по созданию центра компетенций по профессиональной подготовке социальных работников. Это стало возможно благодаря тому, что Ульяновское отделение вошло в образовательный реестр общероссийской общественной организации WorldSkills. Как отмечает руководитель организации Елена Сибагатулина, особую важность проект приобрел в период борьбы с коронавирусом.

АНО социальной адаптации и помощи людям с синдромом Дауна «Я не лишний!» на средства гранта продолжили развитие ресурсного центра «Мир без границ», где внедряются инновационные методы терапии. Благодаря областной субсидии в 2020 году здесь внедрили арт-терапию, танцевальную и музыкальную терапию.

13.01.21 05:59