Проект «Уроки исторической памяти» Ульяновской области рекомендован к реализации на территории субъектов России

12 марта Губернатор Сергей Морозов провёл заседание организационного комитета «Победа».

На встрече обсудили реализацию комплекса мероприятий, посвященных присвоению Ульяновску статуса «Город трудовой доблести», патриотические проекты, призванные увековечить историческую память о событиях и героях Великой Отечественной войны, а также подготовку к проведению военного парада в День Победы.

«Для нас крайне важно увековечить память о роли предприятий, работающих на территории Ульяновской области в годы Великой Отечественной войны, героический подвиг ульяновцев на фронтах и в тылу. С этой задачей связано создание в Ульяновске пространства трудовой доблести на Нижней Террасе. Помимо установки стелы трудовой доблести будет модернизирован Дом культуры имени 1 мая, благоустроена прилегающая площадь. Сейчас мы работаем над созданием музея под открытым небом на улице Автозаводской. Кроме того, мы должны обратиться к опыту федерального центра по организации патриотического воспитания молодого поколения. Необходимо изучить и внедрить на территории Ульяновской области лучшие практики учебно-методического центра «Авангард». В нашем регионе также планируется создать современный областной Центр патриотического воспитания и поискового движения. Мы должны сделать эту работу более эффективной и интересной для молодежи. Важность этого направления подчеркивал Президент Владимир Путин», - сказал Губернатор.

В регионе будут созданы музеи, посвященные сохранению исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны. Ульяновская область изучит опыт формирования Московского музейного комплекса «Дороги памяти». Также в регионе планируется межрегиональный слет граждан категории «дети войны», запустить акцию «Моё детство-война».

С нового учебного года в общеобразовательных организациях региона запущен межведомственный проект «Уроки исторической памяти». Его главная цель – рассказать школьникам об огромном вкладе ульяновцев в Великую Победу.

«В нем принимают участие школьники 1-11 классов во всех образовательных организациях Ульяновской области. Проведено уже семь уроков исторической памяти, в том числе посвященных эвакуации объектов промышленности, сотне тысяч спасенных жизней в медицинских учреждениях областного центра в годы войны. Следующий урок запланирован на тему «детство, опалённое войной». Проект рассчитан на 2,5 учебных года и завершится региональным конкурсом исследовательских работ», - рассказала Министр просвещения и воспитания Ульяновской области Наталья Семёнова.

Проект «Уроки исторической памяти» стал победителем первого этапа Всероссийского конкурса педагогических идей, направленных на развитие гражданско-патриотического воспитания «Растим гражданина: конкурс идей». На втором этапе конкурса его презентуют на форуме «Растим гражданина» Агентства социальных технологий и коммуникаций в Москве. Лучшие идеи будут тиражированы в регионы России.

В Ульяновске разработан план по благоустройству и озеленению территорий предприятий, обеспечивающих бесперебойное производство военной и гражданской продукции во время Великой Отечественной войны: Ульяновских моторного, автомобильного, патронного заводов, территорий ОАО «Утёс» и ДК «1 Мая». Так, например, в сквере моторного завода планируется разместить тематическую экспозицию.

В ходе заседания оргкомитета были озвучены итоги Всероссийского творческого конкурса на разработку лучшего архитектурно-художественного решения стелы «Город трудовой доблести». По итогам конкурса был выбран проект стелы архитектора Дениса Стритовича.

17.03.21 08:41