В 151-ую годовщину со дня рождения Владимира Ленина в Ульяновской области проходят памятные мероприятия

22 апреля состоялась торжественная церемония возложения цветов к монументу имени В.И. Ленина на Соборной площади.

В ней приняли участие врио Губернатора Ульяновской области Алексей Русских, депутат Государственной Думы РФ Владимир Кононов, глава города Сергей Панчин, председатель регионального Законодательного Собрания Валерий Малышев. Возложили цветы к памятнику знаменитого земляка представители волонтерских и ветеранских организаций, сотрудники Ленинского мемориала и музея-заповедника «Родина В.И. Ленина».

Как отметила директор ФГБУК «Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Родина В.И. Ленина» Ирина Котова, можно по-разному относиться к личности Владимира Ильича. Но до сих пор есть люди, которые пытаются разобраться в его наследии, понять, насколько оно актуально в современном в мире.

«Фигура Ленина продолжает оставаться сложной, противоречивой. Я считаю, что для нашего общества важно прочитать Ленина. Отнестись к нему как к величайшей исторической личности, во многом определившей историю двадцатого века в нашей стране и во всем мире. Мы много делаем для возращения интереса общества к фигуре Владимира Ильича, особенно среди молодого поколения. Над этим постоянно работают музейные комплексы. Мы, в свою очередь, попытались найти современный подход, который молодым людям будет более интересен. Так, к годовщине со дня рождения Ленина мы открыли баннер «Ленин – обладатель ста имен» в нашем музейном квартале  -  с торцовой части музея пожарной охраны. На нем размещен QR-код, перейдя по которому можно посмотреть познавательное видео, рассказывающее о псевдонимах Ленина», - рассказала Ирина Котова.

151-ой годовщине со дня рождения Владимира Ленина в Ульяновской области посвящены тематические уроки, классные часы и познавательные семинары, музейные экскурсии для учащихся образовательных учреждений.

22 апреля в библиотеке №27 имени С.В.Михалкова (ул. Октябрьская, 32В) организована выставка работ художников, скульпторов и писателей. Тематические часы о роли личности Владимира Ленина проходят  в библиотеках №25 на улице Ватутина,26 и №7 на улице Станкостроителей,20. В 15:00 во Дворце культуры  имени 1 Мая (ул. Академика Сахарова,9/4) начнет работать выставка «Колоссальный вклад Ленина в культуру России» в рамках музейной экспозиции «История Нижней террасы».

Напомним, в 2020 году в регионе широко отметили 150-летие со дня рождения Владимира Ленина. Была организована юбилейная программа культурных и историко-просветительских событий, благоустройство памятников. К юбилейной дате приурочили вручение премии имени Владимира Ленина. Ее обладателем стал коллектив Ульяновского конструкторского бюро приборостроения.

22.04.21 05:08