Поиск по сайту

Работа территориальных общественных самоуправлений Ульяновской области получила высокую оценку федерального центра

Делегация региона приняла участие в пятом съезде Общенациональной ассоциации ТОС, который проходил в Москве.

Юбилейное собрание было посвящено проблемам и задачам в области развития движения  ТОС на территории Российской Федерации. Программа съезда включила дискуссионные площадки и «круглые столы», на которых обсудили расширение сети территориальных общественных самоуправлений в отдаленных районах, привлечение молодежи и участие активистов в решение социальных вопросов. Своим опытом поделились активисты региональной Ассоциации ТОС.

«Движение территориальных общественных самоуправлений в Ульяновской области помимо благоустройства активизирует важные направления, связанные с пропагандой здорового образа жизни, сохранением культурного наследия и патриотического воспитания молодого поколения. Мы реализуем благотворительные проекты, активно участвуем в общественной жизни области и выступаем инициаторами социальных изменений. В планах – развивать на базе Ассоциации идеологический центр, направленный на объединение и вовлечение граждан в решение проблем местного характера. Важно, что у нас выстроен эффективный диалог с руководством региона. Мы привлекаем внимание власти на первоочередные проблемы ульяновцев», - сказал руководитель Ассоциации ТОС Ульяновской области Владимир Сидоров.

В Ульяновской области 376 ТОС работают в качестве юридического лица, движением охвачено порядка 300 тыс. населения. Они ежегодно участвуют в федеральных, региональных и муниципальных программах благоустройства и формирования комфортной среды. Становятся грантополучателями в конкурсах регионального и федерального уровня.

ТОС «Мостовая Слобода» продолжает развивать центр активного долголетия. Во время пандемии коронавируса активисты запустили работу пекарни для оказания помощи нуждающимся гражданам. Волонтер ТОС «Мостовая Слобода» Данил Шувалов рассказал, что участники движения помогали многодетным семьям, людям с ограниченными возможностями и пенсионерам.

Также ТОС участвуют в проектах поддержки местных инициатив, формировании «Народного бюджета». В 2021 году в Ульяновской области продолжилась реализация уникальной региональной программы по формированию комфортной городской среды ТОС.

ТОСы становятся грантополучателями в конкурсах регионального и федерального уровней. Напомним, только за последние 1,5 года на реализацию социально важных проектов в регион привлечено почти 16 млн рублей. Например, в этом году ТОС «Уютный» города Ульяновска реализовал проект по созданию центра здорового образа жизни для всей семьи под открытым небом.

Продолжается реализация проекта «Лето во дворе» для занятости детей во время каникул с привлечением волонтеров, студентов-практикантов педагогических колледжей и университета. В этом году проект расширится и охватит территории муниципальных ТОС. Практики Ульяновской области получили высокую оценку федеральных коллег. Заместитель Председателя Общенациональной ассоциации ТОС, депутат Государственной Думы РФ Евгений Шулепов отметил, что в регионе создана одна из передовых систем работы с ТОСами в России, включая подходы к стимулированию и финансированию. Уделяется большое внимание на местном и региональном уровнях.

Итогом съезда стало утверждение стратегии развития территориальных общественных самоуправлений до 2030 года. В нее войдут предложения ульяновцев.

Владимир Сидоров был награжден почетным знаком «За общественное служение России» Общенациональной ассоциации ТОС. Награда присвоена за многолетний труд и существенный вклад в развитие территориального общественного самоуправления в Российской Федерации.

20.05.21 08:19

    Новости