Поиск по сайту

Порядка 2,5 тысячи жителей Ульяновской области посетили передвижной музей «Поезд Победы»

 

Экспозиция музея «Поезд Победы - наука в годы Великой Отечественной войны» была представлена ульяновцам 30 и 31 мая.

Иммерсивная инсталляция, размещенная в движущемся составе поезда, повествует о бессмертном подвиге советского народа в Великой Отечественной войне. Уникальность музея заключается в объединении интерактивных и традиционных форматов, погружающих посетителей в реальную атмосферу предвоенных лет и событий тяжелого военного времени.

«Экспозиция поражает. Впечатлений больше, чем достаточно. На момент освобождения Белоруссии от фашистов мне было чуть больше четырех лет, поэтому некоторые моменты тронули до глубины души. Этот проект особенно важен для молодого поколения. Увиденное позволяет прочувствовать все те страдания, которые перенес советский народ, и предостеречь от повторения подобной трагедии», - поделился впечатлениями председатель Совета ветеранов города Ульяновска Геннадий Слюсаренко.

В восьми вагонах «Поезда Победы» разворачиваются события от начала до конца Великой Отечественной войны. Воссозданы яркие и судьбоносные события и факты, повлиявшие на ход истории и приведшие страну к Победе. В этом году экспозиция дополнилась вагоном, посвященным подвигу защитников Брестской крепости.

Председатель профсоюзного комитета Ульяновского Патронного завода Николай Горб подчеркнул, что экспозиция заставляет прочувствовать всю мощь боевого подвига советских граждан, выстоявших в чудовищной битве. Напоминает о невероятном трудовом вкладе в Великую Победу. «От первого до последнего вагона не покидало чувство волнения, благодарности и гордости, скорби. Особо горжусь тем, что Ульяновску присвоено звание «Город трудовой доблести», - добавил ветеран.

В годы войны Ульяновск был крупным промышленным и эвакуационным центром. Расположенные здесь фабрики, заводы и сельскохозяйственные предприятия снабжали фронт всем необходимым - оружием и боеприпасами, техникой и продовольствием. В год 75-летия Победы Владимир Путин присвоил Ульяновску почетное звание «Город трудовой доблести». Этому событию в регионе посвящен комплекс межведомственных патриотических мероприятий. Например, запущен региональный проект «Уроки исторической памяти». Он рассказывает школьникам об огромном вкладе ульяновцев в Великую Победу и рекомендован к реализации на территории субъектов России.

В 2021 году, проходящем в Российской Федерации под эгидой Года науки и технологий, он продолжил свое развитие. Экспозиция дополнена научными достижениями и прорывными разработками отечественных ученых, которые внесли весомый вклад в Победу и развитие мировой науки.

Одним из самых выдающихся среди них является физик, академик, лауреат Нобелевской премии мира Андрей Сахаров. К 100-летию выдающего ученого в Ульяновской области приурочено более 500 научно-практических и познавательных мероприятий, направленных на популяризацию науки.

В регионе прошла V Международная студенческая научная конференция «В мире научных открытий». При активном участии ДИТИ НИЯУ МИФИ, АО «ГНЦ НИИАР», ОА «УКБП», АО «Авиастар-СП» для школьников организовано проведение научно-популярных лекций и познавательных экскурсий. В Димитровградском инженерно-технологическом институте организован Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ старшеклассников и студенческой молодёжи «Грани экономической науки».

Проект запущен в Год памяти и славы. Председатель Совета ветеранов Ульяновского автомобильного завода Анатолий Лазарев отметил, что «Поезд Победы» - это большой вклад в патриотическое воспитание молодого поколения: «Без содрогания на экспозицию смотреть невозможно. Герои будто «оживают» и заставляют почувствовать всю горечь утраты, которую пережили советские, российские семьи в те времена. Весь невероятно сложный путь к Великой Победе. Удивительно и трогательно. Как можно больше юных ребят должны это увидеть».

За время работы маршрут прошел через 28 регионов России, музей посетили более 92 тысяч посетителей. Напомним, на сайте проекта https://поездпобеды.рф/ организован виртуальный тур по музею. Все, кто не смог посетить выставку лично, могут увидеть ее в режиме онлайн.


31.05.21 19:42

    Новости