Ульяновское отделение «Российского Красного Креста» оказало помощь более 40 тысячам жителей региона в период борьбы с пандемией

23 июля на территории Ульяновской области прошел форум региональных отделений Приволжского федерального округа Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест». В его работе принял участие глава региона Алексей Русских.

«Хочу выразить огромную благодарность всем представителям «Российского Красного Креста», волонтерам и НКО за активную работу и помощь, которую вы ежедневно оказываете миллионам наших соотечественников. Особенно хочется отметить достижения регионального отделения «Красного Креста». В мятежный период пандемии коронавируса вы помогли более 40 тысячам нуждающихся жителей. В ходе совместного проекта с благотворительным «Фондом Тимченко» снабдили средствами индивидуальной защиты более 25 тысяч медиков. Вы активно развиваете гуманитарные, донорские проекты и заботитесь о незащищенных слоях населения», - подчеркнул глава региона.

На форуме было подписано соглашение о сотрудничестве между Правительством Ульяновской области, Общероссийским «Красным Крестом» и Ульяновским отделением организации. Алексей Русских отметил, что оно станет отправной точкой к более тесному сотрудничеству в сфере социальной защиты ульяновцев.

Участники съезда обсудили перспективные задачи «Российского Красного Креста», изучили лучшие практики, применяемые в сфере социального обслуживания населения. Отметим, ежегодно организация реализует до полутора тысяч гуманитарных программ и проектов. Опыт Ульяновского отделения признан лучшим в этой сфере и масштабируется на федеральный уровень.

«Ульяновское отделение – лидер организации в сфере социального обслуживания населения, ухода за одинокими пожилыми людьми и нуждающимися гражданами. Сегодня опыт Ульяновского отделения внедряется в других региональных отделениях. Нашей приоритетной задачей сейчас является создание общенациональной системы учебных центров во всех субъектах страны с единой образовательной базой на уровне центрального аппарата организации. Также мы продолжим укреплять программную деятельность по ряду направлений в области социальной защиты, в том числе пропаганде добровольного безвозмездного донорства крови», - рассказал председатель Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» Павел Савчук.

Ульяновское отделение «Красного Креста» насчитывает более 180 сотрудников, 50 волонтеров и 13 местных отделений. Более 150 лет активисты помогают уязвимим слоям населения, оказывают помощь в чрезвычайных ситуациях и реализуют социальные программы на территории региона.

«Одним из приоритетных направлений нашей работы является организация полустационарного социального обслуживания по программе «Пункт здоровья». В Ульяновской области мы открыли 36 таких пунктов на территории девяти муниципальных образований. С 2019 года при поддержке Фонда президентских грантов открылись пункты проката технических и малых средств реабилитации в муниципалитетах – это очень востребовано среди местных жителей», - прокомментировала председатель Ульяновского регионального отделения «Российского Красного Креста» Елена Сибагатулина.

Региональное отделение активно участвует в оказании образовательных услуг. Например, для формирования профессиональных компетенций социальных работников совместно с УлГПУ имени И.Н. Ульянова создана базовая кафедра. Также организация задействована в развитии единой сети учебных центров «Красного Креста» по профессиональному обучению.

27.07.21 10:00