Поиск по сайту

Ульяновская область получила высокую оценку в федеральном рейтинге развития НКО

 

Среди всех субъектов России регион занял 13 место в ежегодном рейтинге. 2 ноября итоги были подведены на форуме «Сообщество» Общественной палаты Российской Федерации.

В исследовании приняли участие 85 субъектов России. Их оценка велась по 60 показателям, включая поддержку НКО регионом, социальную значимость, работу ресурсных центров НКО, результаты экспертного опроса. Всего было учтено более 150 метрик.

«Высокий результат Ульяновской области в общероссийском рейтинге - это подтверждение правильно выстроенной работы по поддержке НКО в регионе со стороны региональной власти и Общественной палаты. У нас есть возможности для дальнейшего роста, чем мы и будем заниматься в ближайшее время, начав с анализа региональных показателей и обсуждения направлений для усиления позиций», - сказал руководитель аппарата Общественной палаты Ульяновской области Сергей Терёхин.

По четырём отдельным факторам Ульяновская область вошла в десятку лидеров. Так, регион занял первое место по степени значимости региональных Общественных палат как институционных площадок. В этом направлении учитывались медиактивность, общественно-политическая работа. Четвёртое место - по значимости ресурсных центров поддержки НКО, восьмое место - по поддержке некоммерческих организаций региональной властью. Развитие некоммерческого сектора также получило высокую оценку в рамках экспертного опроса.

«Сейчас в Ульяновской области действует порядка 1970 некоммерческих организаций, работают более 30 НКО в качестве поставщиков социальных услуг. Региональный Центр развития НКО проводит активную работу с некоммерческим сектором. Системно оказывает консультативную поддержку по широкому кругу вопросов, касающихся деятельности организаций, участия в региональных и федеральных грантовых конкурсах. Мы проводим семинары по муниципальным образованиям. Кроме того, действует АНО «Ресурс», которая выступает ресурсным центром для НКО, работающих в качестве поставщиков социальных услуг», - отметила руководитель Центра развития НКО при Общественной палате региона Елена Шпоркина.

Благодаря субсидиям из областного бюджета НКО ежегодно реализуют важные социальные инициативы. Напомним, в 2021 году на реализацию таких проектов было предусмотрено порядка 70 млн рублей из областного бюджета и Фонда президентских грантов. По итогам двух конкурсов грантов для социально ориентированных НКО в 2021 году поддержку получили проекты более ста общественных организаций Ульяновской области. В настоящий момент завершается приём заявок на третий конкурс грантов.

03.11.21 13:05

    Новости