Поиск по сайту

Ульяновские любители географии приняли активное участие в международной просветительской акции «Географический диктант – 2021»

14 ноября акция прошла в регионе в седьмой раз. Более 11 тысяч ульяновцев дистанционно проверили свои знания по географии на 352 зарегистрированных площадках.

 

По словам председателя Ульяновского областного отделения Русского географического общества Дмитрия Травкина, этот год ознаменовался новыми рекордами. Дистанционный и онлайн форматы написания Диктанта позволили заинтересовать и привлечь к участию ещё больше ценителей географии.

 

«Нас очень радует, что Географический диктант пользуется неизменной популярностью у жителей Ульяновской области. Об этом свидетельствуют и двукратный рост числа площадок проведения акции, и постоянно увеличивающаяся аудитория. В этом году количество зарегистрированных участников выросло на четыре тысячи человек. Это самый большой прирост по стране. Значит наша деятельность на территории Ульяновской области успешна и востребована», - отметил Дмитрий Травкин.

 

Центральной площадкой региона стала штаб-квартира Ульяновского областного отделения РГО. Здесь в очном формате впервые собралась столь многонациональная аудитория. Написать географический диктант пришли заместитель Губернатора Ульяновской области Александр Коробко, члены общественной организации «Русский дом», представители чувашской, мордовской, армянской, еврейской, немецкой национально-культурных автономий.

 

Александр Коробко от лица главы региона выразил благодарность организаторам и участникам международной просветительской акции: «Очень приятно, что сегодня Географический диктант писали представители разных народов, которые в мире и согласии проживают на территории Ульяновской области. Родина у нас одна! Нам есть, что ценить, чем восхищаться и гордиться! Географический диктант расширяет кругозор и побуждает знать больше о нашей великой, красивой и многонациональной стране».

 

География России вызывает глубокий и постоянно растущий интерес у иностранных граждан. В штаб-квартире Ульяновского областного отделения РГО на вопросы Диктанта ответили гости из Сирии, Франции и Туркменистана.

 

Студент Ульяновского государственного университета Николя-Серж Давидофф поделился впечатлениями от Геодиктанта:

«Я живу во Франции в городе Безансон. По программе студенческого обмена приехал в Ульяновск. С удовольствием изучаю географию России. У меня русские корни, родители из Волгограда. Я первый раз принял участие в такой акции, узнал много нового и интересного о самой большой стране в мире. Мне очень понравились вопросы, какие-то из них были с юмором, какие-то на сообразительность. Думаю, на половину ответил верно. Но, конечно, есть, что изучить».

Географический диктант проводится Русским географическим обществом с 2015 года по инициативе Председателя Попечительского Совета Общества, Президента Российской Федерации Владимира Путина. В этом году Геодиктант написали в 107 странах: Канаде, Норвегии, Франции, Австралии, Индии, Японии и других государствах, на более чем 8,6 тысяч площадок.

 

Впервые к Международной просветительской акции присоединились полярники российских антарктических станций «Прогресс» и «Мирный».

 

Сразу после окончания очного и дистанционного форматов стартовал онлайн-диктант. Тестирование будет доступно до 14:00 24 ноября на сайте dictant.rgo.ru.

14.11.21 12:33

    Новости