Поиск по сайту

Семь проектов территориальных общественных самоуправлений Ульяновской области поддержаны фондом Президентских грантов

Две инициативы будут реализованы в Ульяновске, остальные пять - в муниципальных образованиях региона.

Для участия в конкурсном отборе фонда Президентских грантов было подано более 150 заявок от социально ориентированных некоммерческих организаций Ульяновской области, включая 40 инициатив от ТОС. Лидерами стали 22 проекта НКО, включая семь инициатив территориальных самоуправлений.
 

Как отметил руководитель Ассоциации территориальных общественных самоуправлений региона Владимир Сидоров, проект по развитию ресурсного центра ТОС вошел в топ - 15 социально полезных инициатив среди 10,5 тыс. некоммерческих организаций России, участвующих в конкурсе.

«Высокая оценка - повод для гордости и стимул для дальнейшей работы. Мы все больше работаем в социальной сфере. Именно этой области посвятили очередной проект, поддержанный Президентским грантом. Планируем, что еще 15 территориальных общественных самоуправлений войдут в реестр поставщиков социальных услуг Ульяновской области. Получив новые знания и повысив компетенции, ТОСы смогут оказывать социальные услуги ульяновцам на высоком уровне», - рассказал Владимир Сидоров.

На реализацию проектов ТОСы привлекли в регион порядка 3,5 млн рублей.

Так, благодаря поддержке фонда Президентских грантов в мини-пекарне ТОС «Мостовая слобода» будут выпекать хлеб с добавлением злаков для нуждающихся жителей микрорайона «Мостовая».

Еще один грантовый проект направлен на популяризацию здорового образа жизни. Для жителей микрорайона Нижняя Терраса в Ульяновске ТОС «Володарец» организует занятия по вольной борьбе, оздоровительной гимнастике и адаптивной физической культуре, скандинавской ходьбе, а также боевому искусстве на базе каратэ - Тсу Шин Ген.

ТОС «Новая Малыкла» Новомалыклинского района Ульяновской области на средства гранта будет проводить занятия по футболу. Проект социально значимый для местного уровня, так как поможет организовать спортивный досуг для молодёжи.

Активистам ТОС «Родина» Вешкаймского района федеральная поддержка поможет продолжить работы по благоустройству и восстановлению исторического вида сельского центра. По словам председателя ТОС, старосты села Белый Ключ Ольги Юдниковой, в 2021 году на средства Президентского гранта удалось очистить местный родник и благоустроить прилегающую территорию, построить единственный в районе фонтан.

«Общее дело объединило жителей. Люди увидели плоды коллективной работы и захотели её продолжить. Мы рады, что наш проект снова поддержан фондом Президентских грантов. В планах восстановление местного пруда и оборудование комнаты для переодевания у купели. Уже сейчас среди жителей есть добровольцы, готовые принять активное участие в мероприятиях проекта», - сказала Ольга Юдникова.

Напомним, Губернатор Алексей Русских уделяет внимание поддержке некоммерческого сектора в Ульяновской области. В бюджете области 2022 года предусмотрены средства на проведение регионального конкурса субсидий для НКО, благодаря чему общественники смогут реализовать социально важные инициативы.

25.01.22 05:34

    Новости