Поиск по сайту

Алексей Русских: «Важно использовать все имеющиеся ресурсы для повышения качества жизни димитровградцев»

24 января в Димитровграде Губернатор Алексей Русских провёл совещание, на котором были обсуждены перспективы и приоритетные направления социально-экономического развития города атомщиков.

В нём приняли участие члены Правительства Ульяновской области, представители администрации и депутатского корпуса Димитровграда, общественники, руководители ведущих предприятий, производств и учебных заведений.

«Димитровград – это перспективный город федерального значения с особым статусом, играющий ключевую роль в стратегическом развитии региона и страны. Город является крупным ядерно-инновационным центром и центром ядерной медицины. Здесь успешно работают порядка 40 крупных и средних предприятий, которые производят пятую часть совокупного объёма промышленного производства Ульяновской области. Для повышения благополучия димитровградцев и развития инфраструктуры города важно использовать все имеющиеся ресурсы по максимуму. Нужно продолжить развитие социальной инфраструктуры и объектов комфортной городской среды. Мы хотим, чтобы в городе появлялись свои высококлассные специалисты с достойными заработными платами и комфортными условиями для работы и жизни», - сказал Алексей Русских.

Региональная власть продолжит оказывать всестороннюю помощь и поддержку городу, включая участие в федеральных проектах и областных программах развития. Уже сейчас привлечены значительные средства для решения стратегических задач по развитию Димитровграда.

На заседании обсудили развитие сфер образования, культуры и спорта, социального обеспечения и здравоохранения.

По словам и.о. министра просвещения и воспитания Натальи Семеновой, начиная с 2020 года, на развитие образования в Димитровграде ежегодно выделяется почти миллиард рублей.

«Это серьёзная сумма, которая позволила сделать многое. Впереди нас ждет реализация еще ряда крупных проектов. Так, в рамках программы «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» будут созданы около 600 новых мест дополнительного образования, где появится самое современное оборудование. Мы планируем начать капитальный ремонт школ города по федеральной программе, утвержденной Президентом Владимиром Путиным. В перечне их порядка 11. От муниципалитета сейчас важно, чтобы они вовремя и качественно подготовили все необходимые документы», - рассказала Наталья Семенова.

В части экономического развития также отмечена положительная динамика. По итогам 2021 года основные предприятия промышленности Димитровграда отгрузили товаров более чем на 17,3 млрд рублей, что на 6% больше 2020 года. Сфера малого и среднего предпринимательства принесла в городской бюджет почти 50 млн рублей доходов, что в 2,5 раза больше 2020 года. Предприниматели города создали более 1,5 тыс. новых рабочих мест.

Министр экономического развития и промышленности Ульяновской области Николай Зонтов отметил, что для роста социального и экономического положения Димитровграда необходимо создавать в городе новые предприятия, формировать комфортные условия для инвесторов.

Так, например, планируется реализация уникального проекта по разработке и производству радиофармпрепаратов для ранней диагностики и эффективного лечения онкологии. Проект предполагает создание экспортного консорциума. Инициативу поддержали заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко и Агентство стратегических инициатив.

Отдельное внимание на совещании уделили вопросам благоустройства, ЖКХ и содержания дорог. В 2022 году в рамках федеральной программы по формированию комфортной городской среды нацпроекта «Жильё и городская среда» продолжится благоустройство парка «Прибрежный», начнутся работы в парке «Рыба-парк» и на территории «Аллеи журналистов». Проекты обновления выбрали сами жители во время Всероссийского рейтингового онлайн-голосования.



24.01.22 10:25

    Новости