Поиск по сайту

Алексей Русских: «Мы должны помнить, какой ценой достигалась Великая Победа»

14 марта Губернатор вместе с ветеранами Великой Отечественной войны, воспитанниками Суворовского училища и активистами военно-патриотической общественной организации «Юнармия» посетил передвижной музей «Поезд Победы».

«Это уникальный музей, который рассказывает историю Великой Отечественной войны именно так, как она проходила на самом деле. Экспозиция «Поезда Победы» отражает все ужасы тяжёлого военного времени и то, какой ценой нашему народу досталась Великая Победа. Россия должна быть единой и мощной. Тогда мы сможем защитить своё будущее и братские нам народы», – сказал глава региона.

Напомним, «Поезд Победы» представляет собой современную иммерсивную инсталляцию, размещённую в подвижном составе поезда. Уникальность музея заключается в особом взгляде на события военного времени и их исторический масштаб через личное восприятие каждого посетителя.

В основе экспозиции – трёхмерные панорамы команды молодых художников «Невский баталист»: живописные полотна, макеты в натуральную величину и тысячи деталей предметного плана на расстоянии вытянутой руки.

По словам жительницы блокадного Ленинграда Валентины Мельниковой, экспозиция «Поезда Победы» охватывает все основные аспекты Великой Отечественной войны. Проделана колоссальная работа.

«Много деталей и мелочей, погружающих в события того времени. Заходишь в вагон и не видишь отличия фигуры музея от живого человека. Большое спасибо тем, кто трудился над проектом. Это должны увидеть дети: школьники, студенты. Нужно показывать и объяснять молодому поколению все эпизоды Великой Отечественной войны. Они должны понимать, как мы шли к Победе», – поделилась Валентина Мельникова.

Маршрут по «Поезду Победы» – это переход от одного эпизода к другому. 13 тем и более 150 скульптур героев, у каждого из которых уникальный образ. На сегодняшний день в музеях мира нет такого количества многофигурных композиций в скульптуре.

В Ульяновске «Поезд Победы» работает с 13 по 15 марта. Музей уже посетили более тысячи гостей, включая жителей Луганской и Донецкой Народных республик.

14.03.22 14:11

    Новости