Поиск по сайту

В Ульяновской области открыли стелу «Город трудовой доблести»

В торжественной церемонии 24 декабря приняли участие Губернатор Алексей Русских, депутат Государственной Думы Владимир Кононов, председатель Законодательного Собрания области Валерий Малышев, главный федеральный инспектор по региону Юрий Кулик, митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин, руководители силовых структур и ведомств, территориальных управлений федеральных органов власти, глава Ульяновска Дмитрий Вавилин, почётные граждане и жители региона.

«Великая Отечественная война унесла десятки миллионов жизней. Не найдется в стране ни одной семьи, которую не коснулась бы эта беда, кто не испытал бы горесть потерь, не обрёл своего героя. Сегодня, открывая стелу «Ульяновск – город трудовой славы», мы увековечиваем подвиг каждого из тех, кто трудился в тылу. Отдаём дань уважения ульяновцам, которые в годы войны, не щадя сил, вне зависимости от возраста, день и ночь стояли у станков, работали в полях, обеспечивая фронт всем необходимым», – сказал Губернатор Ульяновской области Алексей Русских.

Приветствие участникам мероприятия передал помощник Президента РФ Владимир Мединский и полномочный  представитель Президента в ПФО Игорь Комаров.

Владимир Мединский подчеркнул, что почётное звание присвоено Ульяновску «по праву и согласно исторической справедливости — в 1941-1945 годах вклад жителей города в достижение Великой Победы был огромен». «Пусть подвиг ваших земляков будет источником вдохновения для всех ваших начинаний и свершений  под мирным небом! Примите искренние пожелания благополучия, крепкого здоровья и успехов», — говорится в приветствии помощника Президента.

«Трудовой подвиг народа – одна из важнейших страниц нашей общей исторической памяти о Великой Отечественной войне. Для приближения Победы жители Ульяновска работали, не жалея себя, на пределе человеческих сил. У станков в голод и холод стояли старики, женщины и дети. Самоотверженным трудом создавались новые производства. За огромный вклад жителей города в достижение Победы, обеспечение бесперебойного производства военной и гражданской продукции, проявленный при этом массовый трудовой героизм городу присвоено почётное звание»,  — зачитал слова полпреда главный федеральный инспектор Юрий Кулик.

Монумент, символизирующий трудовой подвиг ульяновцев во времена Великой Отечественной войны, установлен перед железнодорожным вокзалом.

Ульяновская железнодорожная станция сыграла значимую роль в военное время. Ульяновск стал одним из центров эвакуации людей и организаций. Город был определён как пункт эвакуации для 15 предприятий. С центрального вокзала солдаты уезжали на фронт, отсюда отправлялись медикаменты, боеприпасы, а также все необходимые вещи и тёплая одежда для армии.

Председатель городского Совета ветеранов Геннадий Слюсаренко отметил, что выбранная для установки стелы площадь является «входными воротами» в город и прибывающих железнодорожным транспортом жителей и гостей города будет встречать прекрасное мемориальное сооружение, раскрывающее славную историю Ульяновска.

Завершилось торжественное мероприятие возложением цветов.

 

Для справки

2 июля 2020 года Президент России Владимир Путин принял решение присвоить статус «Город трудовой доблести» 20 городам, среди которых был и Ульяновск. Почётное звание город получил и благодаря работе железнодорожного вокзала «Ульяновск-Центральный» в годы войны.

В годы Великой Отечественной войны в Ульяновск были эвакуированы 15 промышленных предприятий из оккупированных районов СССР и прифронтовой полосы. Они снабжали фронт всем необходимым. Так, на заводе Володарского выпускался каждый третий патрон для Советской армии. На Ульяновском приборостроительном заводе № 280 к концу 1941 года наладили выпуск первых приборов для фронта. Каждая четвёртая шинель была сшита из сукна, произведённого на ульяновских фабриках.

Также в Ульяновске на мощностях эвакуированных предприятий выпускалось линейно-кабельное и другое электрооборудование, газогенераторные установки, автомобили марки ЗИС и «Студебекер», малолитражные двигатели и автомобильные запчасти, комплектующие детали для «Катюш», узлы, а с 1942 года и прицепы миномета МП‑82УС.

За годы войны в 26 госпиталях Ульяновской области было вылечено 133672 бойца и офицера.

Ульяновск стал местом эвакуации 25 правительственных учреждений, крупных организаций союзного значения, научных и учебных учреждений.

Напомним, в соответствии с Указами Президента РФ Владимира Путина почетное звание «Город трудовой доблести» присвоено 14 городам ПФО: Ижевск, Казань, Киров, Нижний Новгород, Пенза, Пермь, Самара, Саратов, Ульяновск, Уфа, Чебоксары, Дзержинск (Нижегородская область), Лысьва (Пермский край) и Сызрань (Самарская область).

24.12.21 10:46

    Новости