Поиск по сайту

Алексей Русских обсудил с представителями Ульяновской области в Федеральном Собрании РФ приоритеты бюджетной политики региона на ближайшие три года

Во встрече с главой региона 30 ноября приняли участие депутаты Государственной Думы Михаил Авдеев, Владимир Кононов, Алексей Куринный, Сергей Морозов, Владислав Третьяк, сенатор РФ Айрат Гибатдинов, руководящий состав Правительства Ульяновской области.

Открывая встречу, Алексей Русских отметил, что работа по подготовке областного бюджета на 2022 год и на плановый период 2023-2024 годов практически завершена. На 6 декабря запланировано его обсуждение депутатами Законодательного Собрания региона во втором чтении.

«Бюджет на следующий год я определяю с двух сторон: как бюджет обеспечения социальных гарантий и бюджет финансового оздоровления. Это первый шаг глубокой системной работы по повышению эффективности бюджетной политики», - дал характеристику главному финансовому документу области Губернатор.

В числе приоритетов бюджета-2022 обозначена его социальная направленность. Общий объём расходов на социальную сферу составляет около 54 млрд рублей (69,2% от всех расходов). В частности, в бюджете впервые за много лет заложены заработная плата для работников бюджетной сферы на 11,5 месяцев и полное обеспечение социальных обязательств перед жителями Ульяновской области.

Также предусмотрено полное выполнение региональных обязательств по реализации национальных проектов. На эти цели заложено 12,7 млрд рублей.

Значительные усилия направлены на снижение долговой нагрузки. Государственный долг региона в настоящее время составляет более 41 млрд рублей. Благодаря плотной работе с федеральным центром уже удалось заместить 13,5 млрд рублей коммерческих заимствований бюджетными кредитами со ставкой 0,1% годовых. Таким образом, только в этом году было сэкономлено более 700 млн рублей.

Алексей Русских обозначил, что ключевой задачей при сокращении заимствований являетсяих направление на инвестиционное развитие и капитальные вложения.

Он отметил, что в контексте наращивания доходной части бюджета область рассчитывает на федеральную поддержку и, соответственно, помощь участников встречи.

«Ресурс влияния, которым располагают сенаторы и депутаты Государственной думы, представляющие Ульяновскую область, должен быть использован на все 100%», - сказал глава региона.

По его словам, в настоящее время финансовая помощь из федерального бюджета на 2022 год предусмотрена в сумме 18 миллиардов рублей, что зафиксировано в проекте бюджета. При этом окончательный объём финансовой поддержки будет принят после принятия федерального бюджета.

В завершении выступления Алексей Русских выразил благодарность парламентариям за эффективную совместную работу, направленную на развитие Ульяновской области.

В ходе встречи были обсуждены ключевые параметры бюджета-2022, определены дополнительные точки роста и проблемные вопросы, на решение которых необходимы дополнительные финансовые вложения.

Напомним, встречи Губернатора с представителями региона в обеих палатах Федерального Собрания РФ проходят ежемесячно, в рамках региональной недели.



01.12.21 12:58

    Новости