Поиск по сайту

Благодаря Президентскому гранту в Димитровграде открылся РеаЦентр по оказанию социальной помощи людям с ОВЗ

Проект запущен на базе местной общественной организации инвалидов-опорников «Преодоление». Его уникальность заключается в комплексном подходе к реабилитации и социальному сопровождению.

На площадке РеаЦентра для инвалидов и людей с ОВЗ организованы занятия с психологом, логопедом, неврологом, реабилитологом, ЛФК с инструктором и индивидуальные упражнения в тренажерном зале. Здесь же могут подобрать техническое средство реабилитации.

Работа поводится совместно с органами социальной защиты. Налажено взаимодействие с Пенсионным Фондом, ФСС, привлекаются медики разного профиля и других специалисты. В РеаЦентре граждане могут проконсультироваться по правам и социальным льготам.

По словам руководителя общественной организации инвалидов-опорников «Преодоление» Натальи Емангуловой, социальное сопровождение - это новый для региона опыт по предоставлению медицинской, психологической, педагогической, юридической и социальной помощи  на основе межведомственного взаимодействия. Благодаря этому инвалиды и люди с ОВЗ могут получить целый комплекс социальной помощи и медицинских услуг в одном месте. Это значимо упрощает жизнь.

«Как научиться передвигаться в инвалидной коляске, как продолжить трудовую деятельность, какие есть льготы, как получить инвалидность – на все эти вопросы мы отвечаем в РеаЦентре. Мы помогаем людям сориентироваться в новой жизненной ситуации. Планируем, что проект охватит прядка 350 граждан. За два месяца мы помогли более сотни человек», - сказала Наталья Емангулова.

В РеаЦентре также проводятся занятия по развитию мелкой моторики в творческих студиях: песочная терапия и т.д. Организованы курсы кислородных коктейлей и фиточая. Закуплены тренажеры для восстановления и тренировки после инсульта и спинномозговых травм. Проводятся выездные приемы специалистов.


12.04.22 12:47

    Новости