Поиск по сайту

В Ульяновской области разрабатывается комплексная программа для молодых сотрудников социальной сферы «Ночью нестрашно»

Проект реализует региональный Молодежный инициативный центр на средства Президентского гранта. Программа рассчитана на ульяновцев, работающих в вечернее и ночное время.

По задумке активистов Молодежного центра, в проекте будут выработаны решения, которые сделают досуг и работу ночью безопаснее. Они помогут подготовить «ночных» работников к неожиданным и опасным ситуациям. Обезопасить молодёжь, которая проводит досуг или работает ночью.

Для выявления главных проблем ночной жизни проходят экспертные сессии по ключевым темам: доступность и безопасность ночного транспорта, точки ночной жизни, законы о ночи, безопасность ночью, необходимые услуги в ночное время.

«Сейчас мы встречаемся с разными социальными группами, например, музыкантами, сообществами, администрацией города Ульяновска. Выявляем самые актуальные проблемы. Обучение сотрудников начнется во второй половине года. В первую очередь его пройдут работники точек общественного питания и размещения гостей, торговли (круглосуточные аптеки, магазины), общественного транспорта. Всего не менее 150 человек, работающих в социальных сферах Ульяновска», - сказала руководитель Молодежного инициативного центра Юлия Сашина.

Для организаций, предоставляющих социальные услуги ночью, будет создан формат сертификации. Их обозначат специальным опознавательным знаком, для получения которого сотрудники пройдут обучение. Образовательный блок будет включать себя работу с экспертами в области психологии и безопасности.

Кроме того, проект включает создание лендинговой странице, где ульяновцы найдут информацию о том, как безопасно отдыхать и работать, как вести себя ночью в штатных и экстренных ситуациях. Это будут текстовые статьи, видео, подкасты, интервью с экспертами и иллюстрации.

Материалы будут касаться самого широкого спектра тем: оказание первой помощи, разрешение конфликтных ситуаций, безопасное поведение в ночных заведениях, виды мошенничества, принципы самообороны, безопасность ночного транспорта, законодательные нормы.

13.04.22 10:37

    Новости