Поиск по сайту

В преддверии Дня Победы в Ульяновске начнется показ театрализованного представления «Вербатим: лица тылового города»

Проект реализует Культурный фонд имени И.А.Гончарова при поддержке фонда Президентских грантов.

Вербатим - спектакль в формате театрализованной экскурсии, который расскажет детям и молодёжи о жизни Ульяновска 1941-1945 годов. За основу сценария взяты письма военного времени и воспоминания очевидцев событий.

В центре сюжета спектакля - военврач эвакогоспиталя, рабочий патронного завода, курсант Ульяновского танкового училища и семья эвакуированного из Москвы инженера-конструктора. Всех персонажей объединяет общая судьба: тяготы и невзгоды военного времени, радость побед и самоотверженный труд под лозунгом «Всё для фронта, всё для победы!».

По словам руководителя проекта Ивана Павлова, роли исполнят экскурсоводы музея и привлечены волонтёры. В проекте запланировано более 40 экскурсий, выездные спектакли для учащихся муниципальных образовательных учреждений.

Напомним, 2 июля 2020 года Указом Президента Российской Федерации Ульяновску, в числе 20 городов Российской Федерации, было присвоено почётное звание «Город трудовой доблести».

В сентябре того же года в Ульяновском областном краеведческом музее имени И.А. Гончарова начал работу выставочный проект «Война. Победа. Память». Материалы выставки отражают вклад ульяновцев, как тружеников тыла, так и солдат, в Победу над врагом.

15.04.22 08:22

    Новости