Поиск по сайту

В Ульяновской области разработали систему подготовки и сопровождения приёмных семей

Проект региональной Ассоциации приемных семей и опекунов направлен на подготовку приёмных родителей и опекунов, а также учителей и воспитателей, работающих с приёмными детьми, сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей. 

В рамках проекта «Семейная гармония» работает школа приёмных родителей. Здесь приемная семья проходит занятия по юридическому, медицинскому и социально-педагогическому направлениям. Их ведут юристы, медики, социальные педагоги и педагоги-психологи, которые имеют опыт работы с приёмными семьями.

Для педагогов и психологов организован курс семинаров, где можно получить ответы на актуальные вопросы. Например, об особенностях развития приемного ребенка, последствиях разрыва с родной семьёй, взаимоотношениях кровных и приёмных детей.

Одна из важных тем - проблемы подросткового возраста и их учета в воспитании. Педагоги и психологи образовательных учреждений, которые могут посещать или уже посещают приёмные дети, узнали о психолого-педагогических особенностях процесса адаптации ребенка в образовательном учреждении, о «трудном» поведении приёмного ребенка и навыках управления им, о формах психологической помощи детям с трудностями в развитии и поведении.

По словам руководителя Ассоциации Марии Писаревой, проект охватит более 30 членов приемных семей и около ста педагогов.

20.04.22 13:22

    Новости