Поиск по сайту

Ко Дню Победы в Ульяновске откроется уникальная выставка в память о тружениках тыла

В июле 2020 года Указом Президента России Ульяновску присвоено почётное звание «Город трудовой доблести». Мобильная выставка расскажет о вкладе Ульяновской области и ее жителей в Великую Победу.

Проект  «Ульяновск - город трудовой доблести. Мы гордимся!» реализует Культурный фонд имени И.А.Гончарова при поддержке регионального гранта. Он станет частью регионального проекта по созданию Музея трудовой доблести.

На площадке возле Ульяновского областного краеведческого музея им. И.А. Гончарова разместят 12 стендов с фото и документами о трудовом подвиге жителей города, региона и их вкладе в Великую Победу.

В день открытия и 22 июня экскурсию по выставке проведут музейные волонтеры и волонтеры Победы. Выставочные разместят в Ленинском районе Ульяновска (на бульваре Новый Венец) до ноября 2022 г. Затем их перенесут в другие районы города и муниципалитеты области.

Ульяновск внес значительный вклад в Победу в Великой Отечественной войне. За годы войны 160 ульяновцев стали Героями Советского Союза. Было сшито более 4 млн шинелей. Медицинские работники помогли миллионам раненых и больных. На Ульяновском патронном заводе выпустили 5 млрд патронов к стрелковому оружию: Это 80% всех патронов, произведённых в Советском Союзе для фронта.

21.04.22 11:14

    Новости