В Ульяновской области открылась выставка «Ульяновск – город трудовой доблести. Мы гордимся!»

Торжественное открытие уличной выставки состоялось в преддверии Дня Победы на площадке перед Ульяновским областным краеведческим музеем имени И.А. Гончарова.

Информационные стенды знакомят с фото и документами о трудовом подвиге жителей города Ульяновска и всего региона, их вкладе в Победу в Великой Отечественной войне.

«Создание выставки стало возможным благодаря грантовой поддержке Правительства Ульяновской области. В создании и оформлении выставки нам помогали музейные волонтеры – студенты первого курса направления «Музейное дело и охрана памятников» Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова», – отметила директор Ульяновского областного краеведческого музея имени И.А. Гончарова Юлия Володина.

В праздничные и памятные даты волонтёры будут проводить экскурсии по выставке для всех желающих. Выставка будет перемещаться по другим районам города и муниципалитетам области.

Напомним, в июле 2020 года Указом Президента России Ульяновску присвоено почётное звание «Город трудовой доблести».

Ульяновск внес значительный вклад в Победу в Великой Отечественной войне. За годы войны 160 ульяновцев стали Героями Советского Союза. Было сшито более 4 млн шинелей. Медицинские работники помогли миллионам раненых и больных. На Ульяновском патронном заводе выпустили 5 млрд патронов к стрелковому оружию: Это 80% всех патронов, произведённых в Советском Союзе для фронта.

11.05.22 09:08