Поиск по сайту

Более 70 проектов ТОС Ульяновской области получили Президентские гранты за последние три года

На встрече с лидерами территориальных общественных самоуправлений в Майнском районе Губернатор Алексей Русских обсудил с активистами перспективы развития движения, а также участие ТОС в решении вопросов местного значения.

«Движение ТОС в Майнском районе и во всей области растёт, приобретает всё большую популярность. Вы помогаете решить проблемы благоустройства, развития городской и сельской среды, детского спорта, досуга населения. Ещё одна важная задача – обращать внимание местных и региональных властей на имеющиеся проблемы и вовремя сигнализировать о них», – сказал глава региона.

В настоящее время в Ульяновской области зарегистрировано 419 территориальных общественных самоуправлений, 397 из них работают в качестве юридических лиц. В Майнском районе действует 18 ТОСов – движение с численностью почти 12 тыс. человек охватывает больше  половины жителей района.

По словам руководителя Ассоциации ТОС Ульяновской области Владимира Сидорова, одна из главных задач движения – вовлечение граждан в развитие своих территорий. ТОСы активно участвуют в программах по благоустройству. Около 20 организаций в муниципальных образованиях вошли в реестр поставщиков социальных услуг.

За последние три года 71 проект территориальных общественных самоуправлений и региональной Ассоциации ТОС поддержан фондом Президентских грантов и Президентским фондом культурных инициатив. Средства пошли на благоустройство территорий, восстановление памятников Победы, оздоровление населения, проведение культурных фестивалей.

Например, активисты ТОС «Мы вместе» Майнского района на средства Президентского гранта благоустроили местный родник и территорию русла реки, организовали зону отдыха. В ТОС «Уржумское» из одноименного села обустроили спортивную площадку. ТОС «Импульс» р.п. Майна открыли Центр патриотического воспитания «Наследие».

На встрече лидеры местных ТОСов обозначили несколько проблемных вопросов района. В их числе – ремонт фельдшерско-акушерского пункта и установка нового ограждения футбольного поля в микрорайоне «Лесокомбинат», вопросы водоснабжения, благоустройства и ремонта дорог.

В ходе встречи Губернатор поручил разработать меры поддержки для начинающих ТОСов.

20.05.22 08:54

    Новости