Более 1,3 тысячи жителей Димитровграда и Мелекесского района получили комплексную социальную помощь в реабилитационном РеаЦентре

Напомним, в 2022 году профильный проект Димитровградской местной общественной организации инвалидов-опорников «Преодоление» был поддержан фондом Президентских грантов.

В многопрофильном РеаЦентре, созданном на базе НКО «Преодоление» в Димитровграде по ул. Дрогобычской, д.30, оказывается комплексная реабилитационная помощь инвалидам и людям с ограниченными возможностями здоровья. Она направлена на улучшение физического, эмоционально-психического самочувствия и улучшение качества жизни.

По словам руководителя общественной организации инвалидов-опорников «Преодоление» Натальи Емангуловой, в РеаЦентре для одиноких и нуждающихся в помощи инвалидов, людей с ОВЗ вследствие тяжелой болезни организовано социальное сопровождение. Помощь гражданам начинают оказывать еще до официального получения инвалидности, когда люди особенно нуждаются в поддержке. Комплексную социальную помощь получили уже более 1,3 тысячи жителей Димитровграда и Мелекесского района Ульяновской области. Также специалисты РеаЦентра консультируют членов семей граждан, получивших инвалидность.

Гражданам подбираются и выдаются технические средства реабилитации, протезно-ортопедические изделия, также их обучают правилам пользования. Оказываются консультации психолога, социального работника как в стационаре, так и на дому.

Реабилитация в РеаЦентре  включает занятия с логопедом, ЛФК с инструктором и индивидуальные упражнения в тренажерном зале, песочную терапию для развития мелкой моторики в творческих студиях. Он оборудован тренажерами для восстановления и тренировки после инсульта и спинномозговых травм. Общему оздоровлению помогают курсы кислородных коктейлей и фиточая.

Благодаря проекту расширилась категория получателей социально-реабилитационных услуг «Преодоления». Он наглядно демонстрирует важную роль НКО в системе оказания социальных услуг населению.

Напомним, что в этом году 58 проектов НКО Ульяновской области также были поддержаны фондом Президентских грантов.

08.08.22 11:18