В Ульяновской области будет создан центр кризисной поддержки граждан

Помощь смогут получить ульяновцы, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, малообеспеченные и многодетные семьи, включая родителей, столкнувшихся с сокращением заработной платы или оставшихся без работы.

Проект АНО организация дополнительного образования «Профи-центр» был поддержан на областном конкурсе субсидий среди социально ориентированных НКО в 2022 году.

По словам руководителя «Профи-центра» Елены Сорокиной, оказывать помощь гражданам организация начала еще во времена пандемии коронавируса. В центре кризисной поддержки жители Ульяновской области и члены их семей, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, смогут получить психологическую поддержку, им помогут устроиться на новую работу. А дети смогут определиться с выбором профессии и подтянуть знания с педагогами-волонтерами. Комплексная поддержка поможет семьям легче пережить трудные времена.

Так, совместно с Ассоциацией психологов Ульяновской области будут проводиться индивидуальные и групповые консультации, тренинги по разрешению конфликтных ситуаций, выстраиванию доверительных отношений, снятию эмоционального напряжения.

«Профи-центр» организует для участников проекта бесплатные образовательные курсы, на которых они смогут освоить востребованные на современном рынке труда навыки «soft skills» и с помощью профориентолога устроиться на новую работу.

Кроме того, проект поможет родителям сэкономить на репетиторах. «Профи-центр» уже организовал работу педагогов-волонтёров со всей страны, которые в течение прошлого учебного года начали обучать детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Педагоги центра проводят консультации по 11 школьным предметам, которые наиболее востребованы при сдаче ЕГЭ. Помогают подготовиться к ОГЭ. В рамках текущего проекта  на бесплатные занятия будут принимать новых учеников из числа детей из малообеспеченных семей (при предъявлении соответствующей справки).

Центр кризисной поддержки будет запущен в сентябре.

Напомним, в этом году  всего 28 проектов социально ориентированных НКО поддержаны региональными грантами.

11.08.22 12:49