В Ульяновской области будет создана первая в регионе школа юных кинологов и зооволонтёров

Школа юных кинологов и зооволонтёров создается на базе самого крупного в регионе приюта для бездомных животных "Подарок судьбы". На реализацию проекта организация получила Президентский грант в размере более двух млн рублей.

Идея проекта заключается в том, чтобы сформировать у обучающихся средних общеобразовательных школ Ульяновска гуманное отношение к бездомным животным и развить экологическую культуру. Он рассчитан на школьников, любящих животных и интересующихся биологией. На занятиях ребята освоят навыки в области кинологии и ветеринарии.Обучение в школе также будет проходить по двум курсам: кинологов и зооволотеров.

За четыре месяца курс пройдут около 40 школьников. Занятия будут проходить с опытными кинологом,  ветеринаром и сотрудником приюта. Школьникам расскажут и покажут, что нужно знать и уметь, чтобы помогать животным грамотно и безопасно, обучат азам волонтёрской работы. Получая знания по содержанию собак, уходу за ними, по разведению и дрессировке, дети смогут безопасно взаимодействовать с животными.

В ходе проекта планируется не только подготовить зооволонтеров, но и социализировать около 40 собак, которых передадут жителям города в качестве домашних животных или служебных собак.

Кроме того, планируется увеличить места для размещения вновь прибывших животных в приют. Будут построены теплые вольеры для собак, которые будут участвовать в проекте.

В настоящее время формируется образовательный план школы. Проект планируется запустить в сентябре.

24.08.22 12:20