На федеральном форуме «Сообщество» представители Ульяновской области презентовали передовой опыт по оказанию бесплатной юридической помощи

Форум «Сообщество» Общественной палаты РФ проходил 24-25 августа в Казани.

Главная тема третьего в этом году регионального съезда — «Россия: разнообразие культур, единство граждан». В нем приняли участие представители более 20 стран, 75 регионов России, включая Ульяновскую область. Всего около 1,5 тысячи человек в очном- и онлайн – форматах.

В рамках форума было организовано более 30 рабочих площадок, связанных с реализацией социальных проектов и развитием межсекторного сотрудничества. Обсуждения коснулись 10 тематических треков.

Так, например, на одной из площадок заместитель начальника государственно-правового управления администрации Губернатора Ульяновской области Валерия Малышева и директор ОГКУ «Государственное юридическое бюро Ульяновской области им. И.И.Дмитриева» Светлана Ильина презентовали региональный опыт по оказанию гражданам бесплатной юридической помощи.

«Мы поделились региональной практикой, так как она признана одной из лучших в России. Рассказали об общей системе, которая выстроена в регионе. У нас налажено тесное взаимодействие с адвокатами, хорошо работает нотариат. Бесплатные юридические консультации оказываются в рамках регионального и федерального профильных законов, охватывая порядка 20 категорий граждан. Наиболее востребованы такие консультации среди малоимущих жителей, многодетных семей, инвалидов, ветеранов войны и труда, работающих и неработающих пенсионеров. Например, в прошлом году более 27 тысяч граждан получили бесплатные консультации в Госюрбюро», - поделилась Светлана Ильина.

Кроме того, заместитель Председателя Общественной палаты Ульяновской области Елена Сибагатулина приняла участие в работе площадки по охране психологического здоровья молодежи в условиях социокультурных трансформаций современного общества.

На рабочих сессиях форума также обсудили развитие молодежной политики, роль некоммерческого сектора и негосударственных поставщиков услуг в социальной сфере. Рассмотрели медико-психологическую адаптацию военнослужащих, принимавших участие в специальной военной операции.

Отдельные площадки были посвящены сохранению культурного наследия народов России, а также укреплению в обществе семейных ценностей. Десятки НКО представили проекты в сфере здравоохранения и активного долголетия, поисково-волонтерского движения, патриотического воспитания.

Одной из ключевых тем также стало взаимодействие институтов гражданского общества ЛДНР и России.

Для справки

Форум «Сообщество» ежегодно проводится Общественной палатой РФ, начиная с 2015 года. В 2022 году он уже прошел в Новосибирске и Липецке и будет организован в Петрозаводске. Итоговый форум «Сообщество» пройдет в Москве в начале ноября.

За годы работы форум стал эффективной площадкой, на которой представители НКО, гражданские активисты, добровольцы, волонтеры, журналисты, бизнесмены, чиновники федерального и регионального уровней  и все заинтересованные граждане обсуждают ключевые вопросы и процессы, касающиеся жизни страны.

25.08.22 08:40