Поиск по сайту

Казачье общество Димитровграда

Заключение о реализации проекта

Димитровградского (Мелекесского) городского казачьего общества Симбирского окружного казачьего общества Волжского войскового казачьего общества

«Реконструкция военно – исторического парка «Мелекесский Гарнизон»

 

Цель проекта: создание специальных условий для гражданского, военно-патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи города Димитровграда и близлежащих муниципальных образований Ульяновской области.

Проект был реализован с июня по ноябрь 2017 года. На реализацию проекта из бюджета Ульяновской области было выделено 245262 рубля. Объём софинансирования за счёт средств из внебюджетных источников составил 233000 рублей.

В ходе реализации проекта на территории г. Димитровграда были проведены следующие мероприятия:

       Монтаж гарнизонного пункта радиационной, химической и биологической защиты (далее – РХБЗ),

       Установка армейской палатки с системой отопления;

       Смонтирована система водоснабжения палатки с электрическим насосом подачи воды;

        Оборудован учебный класс для проведения лекций и практических занятий мебелью и оргтехникой;

Закуплены приборы и обмундирование для занятий по РХБЗ;

        Разработаны программы лекций и практических занятий по теме: «Радиационная, химическая и биологическая защита» для трёх возрастных групп: 8-12 лет, 13-16 лет, 17-22 лет. Сформировано 10 групп по 10 человек из числа обучающихся г.Димитровграда, Мелекесского и Чердаклинского районов. Проведён полный курс учебной программы: 3 лекции и 7 практических занятий;

      Проведены соревнования по РХБЗ;

  Проведены экскурсии по военно-историческому парку «Мелекесский Гарнизон» для обучающихся образовательных организаций и жителей региона;

    Подготовлены маршруты экскурсии для разных категорий посетителей с участием  добровольцев из числа членов Д(М)ГКО СОКО ВВКО и кадетов казачьих кадетских классов. Посетители смогли познакомится с бытом и условиями службы в Российской армии. Также в современном военном гарнизоне проводится реконструкция исторических событий солдата.  

Слушатели получили основы знаний по оружию массового поражения, средствам защиты, приборам разведки и организации РХБЗ, умения по использованию средств индивидуальной защиты, а также основы использования приборов радиационной и химической разведки.

В результате реализации проекта наблюдается увеличение активности ветеранов войны и труда по гражданско-патриотическому воспитанию граждан.

Мероприятия по проекту выполнены в срок и в полном объёме. Общее количество участников по проекту составило более 300 человек.

 

 

Куратор проекта                                                                      М.Н.Гематдинова

    Новости