Поиск по сайту

Общественная организация - спортивный клуб «Пересвет»

Местная общественная организация-

спортивный  клуб «Пересвет»

п. Самородки Барышского района Ульяновской области

ОТЧЕТ ПО ПРОЕКТУ

«СПОРТ В НАРОД»

Посёлок Самородки, Барышский район Ульяновской области

 2017 год

 

ИСТОРИЯ:

Спортивный клуб «Пересвет» официально юридически зарегистрирован три года назад, но началом его формирования можно считать май 2009 года.   Именно тогда благочинный Жадовского Мужского монастыря иеромонах Тихон (Кузнецов Виктор Викторович) стал тренировать сельских подростков и юношей смешанным единоборствам. Своими силами отремонтировали здание, обустроили.

 

 

Молодёжь потянулась в спортзал, стали приходить на тренировки из соседних с. Ушаковка, р.п. Жадовка, с. Румянцево, приезжают из г. Барыша.  Посещающие тренировки юноши избавляются от пагубных привычек, стали более дисциплинированными. Благодаря общению с руководителем клуба иеромонахом Тихоном молодые спортсмены растут духовно. В беседах с батюшкой-тренером ребята размышляют о патриотизме, об отношениях со старшими, об армейской службе. У многих спортсменов «Пересвета» повысилась успеваемость в школах и техникуме, что не раз отмечалось преподавателями.

За это время наш клуб оброс своими традициями. Одна из них – участие в соревнованиях различного уровня. Много раз воспитанники клуба успешно выступали на соревнованиях по смешанным единоборствам и становились победителями и призерами.

ИНФОРМАЦИЯ ОБ ИТОГАХ ПРОЕКТА:

20 мая 2017 г. в р.п. Николаевка Ульяновской области в ФОК «Звёздный» прошел  Международный бойцовский турнир по ММА «Кубок Жадовского монастыря».  Традиционно турнир был посвящён Дню Победы. В соревновании приняли участие более 200 спортсменов из 12 регионов России. На турнире также присутствовал профессиональный ринг-анонсер из Москвы Алекс Кардо.

  Участвовали спортсмены от двенадцати лет. О намерении побороться за кубок сообщили спортсмены почти  всех республик и областей Поволжского федерального округа. Приезжали команды из Чувашии, Татарстана и Мордовии. На соревнованиях 2017 года побывал прославленный ульяновский боец смешанных единоборств, многократный чемпион мира и Европы Владимир Минеев.

 

Спортивный военно-патриотический клуб "Пересвет" при  монастыре существует уже несколько лет. Занятия в нем бесплатные, возглавляет клуб благочинный обители иеромонах Тихон. Он пользуется у молодежи любовью и авторитетом – за удивительные человеческие качества. Он тонкий педагог, умеет зажечь, поддержать, увидеть и раскрыть потенциал воспитанников. Он делает упор не только на физическую закалку, важной считается духовная составляющая каждого бойца.   

В июле – августе 2017 г на базе спортклуба прошли тренировочные сборы. В Жадовский монастырь приехали около полусотни самбистов с разных уголков Ульяновской области. Впервые региональная федерация самбо совместно с монастырским клубом единоборств «Пересвет» проводят это мероприятие на территории обители. Ребята, которым от девяти до двадцати восьми лет, живут в монастырской гостинице, питаются в монастырской трапезной и тренируются в зале «Пересвета». Каждая тренировка в спортивном клубе «Пересвет» начинается с молитвы. И практически на каждую тренировку в монастырь приезжают опытные спортсмены, чтобы поделится своими навыками. Вот и на эту, обеденную, тренировку приехал чемпион мира по боевому самбо, действующий профессиональный боец ММА Николай Дакин из Кузнецка. 
После представления гостя, началась «жёсткая» тренировка под руководством чемпиона. Николай Дакин показал юным самбистам несколько хороших приёмов из своего бойцовского арсенала. По очереди, ребята отрабатывали с ним броски и захваты, учились правильно бить и оборонятся. Чемпион частый гость монастыря. Помогает отцу Тихону тренировать и воспитывать молодёжь. 
Эти сборы совместно организовали клуб «Пересвет» и ульяновская областная федерация самбо. Совсем недавно в Барышском районе открылся её филиал, который возглавил отец Тихон. Теперь, впервые самбисты приехали сюда на сборы. Тем более условия отличные. Помимо природы, тут хорошо оснащённый зал клуба «Пересвет». Естественно, что сборы: питание и проживание абсолютно бесплатные для ребят.  Сборы - пробные и продлились  всего неделю. На следующий год «Пересвет» и федерация самбо планируют более масштабные и продолжительные тренировочные мероприятия на территории Жадовской обители.

  23 августа 2017 г. воспитанник клуба «Пересвет»  Маруф Эргашев выиграл свой первый профессиональный бой на турнире WFCA 40 «ГРОЗНАЯ БИТВА НА ВОЛГЕ». Соперником Маруфа оказался неуступчивый греплер из Татарстана Валид Рашидов, который представлял на турнире WFCA 40 «ГРОЗНАЯ БИТВА НА ВОЛГЕ» 3 клуб Ахмат-Ульяновск. Весь поединок Эргашев доминировал в клетке. Однако по истечении основного времени поединка (2 раунда по 5 минут) судейская бригада назначила экстра-раунд. В третьей пятиминутке пересветовец буквально разбил своего оппонента в пух и прах, тем самым не оставив судьям выбора. В результате, безоговорочная победа по очкам единогласным решением судей. 
Кстати, Маруф Эргашев и клуб "Пересвет" единственные на этом турнире, кто смог победить представителя клуба "Ахмат".

Все это вселяет в сельских ребят уверенность в своих силах и своем умении, веру в победу. Но необходимо расширять спортивную базу для результативных тренировок молодежи.


У барышских монастырских спортсменов серьезные планы. Они присматриваются к региональным годовым графикам турниров, намерены участвовать во Всероссийских соревнованиях, чемпионате за кубок страны. Молодежь любит большие задачи, они придают ей силу, уверенность в своих способностях, оптимизм.

Сейчас в активе клуба 2 МАСТЕРА СПОРТА:  Маруф Эргашев – Греко-Римская (вольная) борьба и Сергей Безруков – боевое САМБО (чемпион ПФО) и один КМС по боевому Самбо и ММА – Владимир Алексеев .

 

Так же, вот уже несколько лет подряд совместно с администрацией МО «Барышский район» клуб «Пересвет» на своей базе проводит акцию «остров отважных» для, так называемых «трудных» подростков из детских домой и неблагополучных семей.  называемых «трудных» подростков из детских домой и неблагополучных семей. Помимо смешанных единоборств ребята занимались волейболом, футболом. Эти активные виды спорта способствуют общему физическому развитию ребят. На  тренировки  к ним приезжали титулованные спортсмены. Они проводили с детьми беседы о вреде алкоголизма и курения, наркомании, пропагандировали здоровый образ жизни. Провели несколько показательных выступлений и тренировок.


В июле 2017 года на базе СК «Пересвет» прошли общеобластные военно-патриотические сборы. В каждом из двух этапов приняли участие до полусотни ребят со всех уголков Ульяновской области.

 В октябре 2017 г. провели турнир по дзю-до в п.Зеленая роща посвященный памяти замечательного тренера и человека Анатолия Борисовича Сверчкова воспитавшего плеяду замечательных спортсменов, отремонтировали спортзал общими усилиями.

25 ноября 2017 г. участвовали в Димитровграде в чемпионате и первенстве Ульяновской области по боевому и спортивному самбо. В этом году турнир посвятили памяти святого преподробноисповедника Гавриила - архимандрита мелекесского. По заверению организаторов, этот турнир стал не только одним из самых мастабных, но и представительных в области. А с победителями не стыдно покорять окружные, всероссийские и мировые пьедесталы. 
Больше ста самбистов из разных уголков Ульяновской области собрались в димитровградском спорткомплексе "Победа" чтобы выяснить кто же из них самые лучшие. 7 крупнейших клубов региона. Среди них, даже, представители силовых структур МВД. Малыши боролись по правилам спортивного, взрослые бились по боевому самбо. Организацию турнира всемерно поддержала Мелекесская епархия. В свою очередь, Барышская епархия, которая так же входит в состав Симбирской митрополии, делегировала на бои четверых лучших воспитанников клуба единоборств "Пересвет" при Жадовском монастыре. Организаторов не может не радовать наращивание сотрудничества со структурами РПЦ. 
Первым из пересветовцев проверять соперников, а заодно и защитить свой титул, вышел прошлогодний чемпион области Владимир Алексеев. Предварительные поединки он завершил досрочно. Впрочем не испытав никакого сопротивления и в финале. А вот Маруф Эргашев специально перешёл в более тяжёлую весовую категорию чтобы сразиться с ульяновским мастером спорта Александром Кошкиным. И если оба спортсмена прошли полуфиналы достаточно легко, то Кошкин вышел из боля с потерями - повредив палец. Увы, но ожидаемого финала в категории до девяноста килограмм не состоялось. Как результат - у "Пересвета" две золотые медали. Ещё двое пересветовцев: Евгений Кузьмин и Николай Даричев завоевали серебряную и бронзовую награды соответственно. Причём Кузьмин - один из самых возрастных участников турнира, ему 32 года и он выполнил норматив кандидата в мастера спорта. А для 18-летнего студента Жадовского сельхозтехникума Даричева - бронза - первая награда на взрослом турнире. 
По результатам этого турнира будет сформирована региональная сборная. Она представит область на чемпионате ПФО. Времени на подготовку осталось совсем немного - меньше месяца

Православный военно-патриотический клуб "Пересвет" при Жадовском мужском монастыре с каждым годом расширяет свою географию. В конце октября, начале ноября этого года, сразу два отделения открылись в Николаевском районе Ульяновской области. При чём основной костяк "Пересвета" постоянно поддерживает новичков. Вот и на этот раз в райцентре Николаевка прошла совместная тренировка. На совместную тренировку в новенький николаевский ФОК "Звёздный" "Пересвет" привёз лучших своих воспитанников. Большинство из них имеют множество наград, в том числе и высшего достоинства, завоёванных на областных и межрегиональных соревнованиях. Тем более, что николаевским ребятам очень повезло. Тренировать их будет чемпион мира по боевому самбо, действующий профессиональный боец ММА (Эм Эм Эй) Николай Дакин из Кузнецка. В родном городе у него есть свой клуб единоборств, но он с удовольствием откликнулся на просьбу местной администрации. 
«Базовые занятия в Николаевке будут по дзюдо. Когда же ребята немного подрастут, то начнём тренироваться и по самбо. Мальчишки и девчонки здесь хорошие и спортивные. Очень надеюсь, что всё будет хорошо» - говорит Николай Дакин в интервью местной газете. Кстати, дзюдо выбрано не случайно. Это не только олимпийский вид спорта, но и самый массовый на планете. Во всём мире им занимаются больше двадцати восьми миллионов человек. И хотя у головного клуба "Пересвет" немного другое направление - смешанные единоборства, отец Тихон обещает приложить все усилия, чтобы из Николаевских ребят выросли не только хорошие спортсмены, но и достойные граждане своей страны. 
«Наша задача - вырастить здоровых телом и духом граждан. Их здесь тренируют не только замечательные спортсмены, но и высокодуховные люди. Думаю, что они дадут ребятам правильное и нужное направление» -  рассказывает руководитель СК "Пересвет", благочинный Богородице-Казанской Жадовской пустыни иеромонах Тихон (Кузнецов).

Сейчас честь клуба "Пересвет", да и всей Ульяновской области, на различных турнирах, защищают ребята из трёх районов региона. В Николаевском муниципалитете это уже второй клуб. Первый открылся в селе Барановка. Ребят там тренирует местный священник Павел Покщаев. Отрадно, что местная администрация всячески поощряет эти начинания. 
«Для района это очень важно. то, во-первых спорт. Значит развитие молодёжи. Тем более все это связано с православием. Значит в ребятам будет зарождаться семя веры. Это очень хорошая идея, которая, надеюсь, будет расти и расширяться» - говорит и.о. главы администрации МО "Николаевский район" Сергей Кузин. 
Тренировки в Николаевке будут проходить три раза в неделю. руководители клуба надеются, что занятия дадут результат и в сором времени николаевские ребятишки пополнят основной костяк "Пересвета".

 На сегодняшний день число активно занимающих в клубе составляет более 120 человек. Эти активные виды спорта способствуют общему физическому развитию молодежи.

 

РЕЗУЛЬТАТЫ

ОТ РЕАЛИЗАЦИИ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОГРАММЫ:

1.Привлечены дети и молодёжь к занятиям активными видами спорта, что привело к укреплению здоровья и профилактике вредных привычек.

2.Значительно повышены спортивные результаты в области смешанных единоборств благодаря новому спортинвентарю.

3.Занятие призовых мест на международных соревнованиях способствовало повышению престижа Барышского района и Ульяновской области, самого клуба «Пересвет». Многие соревнования были выиграны благодаря тренировкам на приобретенном клетке-ринге трансформере, который значительно увеличил эффективность тренировочного процесса.

4.Привлечены к работе со спортсменами специалисты необходимого профиля.         5. Сплочённость и прибавление новых членов спортивного клуба «Пересвет». Привитие воспитанникам высоких моральных, волевых, коммуникабельных качеств, способствующих в целом оздоровлению общества, гармонизации социальной жизни, повышению созидательного общественного настроя. 6.Повышение патриотического духа молодёжи, подготовка к службе в рядах Вооружённых сил РФ.

 


    Новости