Поиск по сайту

Проект РИФ

Содержательный отчет в рамках проекта: «Третий этап областного конкурса на лучшую добровольческую (волонтерскую) организацию Ульяновской области «Наше будущее»

Срок реализации: 15.09-15.12.2017 г.

Дата проведения мероприятий проекта:

1.      27 октября

2.      3 ноября

3.      10 ноября

4.      17 ноября

5.      24 ноября

6.      5 декабря

Цели проекта: развитие и формирование культуры добровольчества (волонтерства) в Ульяновской области через проведение обучающих семинаров и волонтерского фестиваля.

Задачи проекта:

Задача 1. Проведение обучающих семинаров для добровольческих (волонтерских) организаций, участвующих в конкурсе на лучшую добровольческую (волонтерскую) организацию Ульяновской области «Наше будущее» (далее – обучающие семинары)

Задача 2.Методическое сопровождение организаций, участвующих в конкурсе на лучшую добровольческую (волонтерскую) организацию Ульяновской области «Наше будущее»

Задача 3.Проведение волонтерского фестиваля

Описание мероприятий:

 

Третий этап областного конкурса на лучшую добровольческую (волонтерскую) организацию Ульяновской области «Наше будущее» был организован при поддержке Дирекции года добрых дел, УРБОФ «Дари добро» и Общественной палаты Ульяновской области.

Для справки: конкурс на лучшую добровольческую (волонтерскую) организацию «Наше будущее» проводился с целью развития и формирования культуры добровольчества на территории Ульяновской области. Уникальность конкурса заключалась в том, что волонтерские организации оценивались не за уже проделанную работу, а за ту работу, которая системно проводилась в течение года.

Первым мероприятием проекта стал семинар по информационному сопровождению добровольческой деятельности.

27 октября 2017 года на базе Дворца творчества детей и молодежи прошел семинар «Информационное сопровождение добровольческой деятельности». Участниками семинара стали не только волонтерские отряды, участвующие в конкурсе «Наше будущее», но и другие активные добровольцы и сотрудники НКО. 

Своим опытом в сфере информационного сопровождения проектов поделился 
Дмитрий Тамаров, директор web-студии «Mixait», Интернет-маркетолог УРБОФ «Дари добро».

Семинар в записи.

Вторым мероприятием проекта стал семинар по эмоциональному выгоранию для добровольцев

3 ноября 2017 года на базе Дворца творчества детей и молодежи прошел семинар по теме: «Эмоциональное выгорание добровольцев и сотрудников НКО». Участниками стали более 30 представителей участников конкурса «Наше будущее», гражданских активистов и добровольцев Ульяновской области.

Ведущей семинара выступила - Дарья Сологуб, научный руководитель АНО ДО «Центр коррекционной и семейной психологии», кандидат психологических наук.

Семинар в записи:

Третьим мероприятием проекта стал семинар про эффективное управление добровольческими ресурсами

10 ноября 2017 года на базе молодежного образовательного пространства «Окна» прошел семинар по теме: «Эффективное управление добровольческими ресурсами».

На семинаре были раскрыты вопросы о том, как создавать проекты с участием добровольцев; как определять мотивации людей, их интересы для привлечения в проект. Были рассказаны успешные кейсы взаимодействия с добровольцами на примере работы Молодежного инициативного центра.

Участниками стали более 20 представителей участников конкурса «Наше будущее», гражданских активистов и добровольцев НКО Ульяновской области.

Своим опытом в сфере организации добровольческой деятельности Паша Андреев, менеджер программы «Ульяновск – литературный город ЮНЕСКО», заместитель председателя Молодежного инициативного центра.

Семинар в записи:

Четвертым мероприятием проекта стал семинар про привлечение партнеров и краудфандинг.

17 ноября 2017 года в креативном пространстве «Квартал» прошел очередной семинар по теме: «Привлечение партнёров. Краудфандинг».

На семинаре были рассмотрены вопросы о том, что такое краудфандинг, как инструмент привлечения средств, как привлекать партнеров на свой некоммерческий проект и делать события с помощью привлеченных ресурсов. 

Также были рассмотрены самые популярные краудфандинговые платформы и разобраны интересные кейсы на примере работы некоммерческих организаций. 

Участниками стали более 20 представителей участников конкурса «Наше будущее», гражданских активистов и добровольцев НКО Ульяновской области. 

Своим опытом в сфере привлечения ресурсов поделилась Надежда Дерябина, директор Регионального информационно-ресурсного Фонда, координатор Теплицы социальных технологий в Ульяновске, менеджер проектов Дирекции Года добрых дел.

Семинар в записи:

Пятым мероприятием проекта стал семинар об эффективной организации благотворительных мероприятий силами добровольцев.

24 ноября 2017 года в креативном пространстве «Квартал» прошел семинар по теме: «Эффективная организация благотворительных мероприятий силами добровольцев». В нем приняло участие около 14 человек.

В рамках семинара участники узнали о том, как можно провести мероприятие без денег. Также на семинаре шла речь о двух важных блоках организации любого благотворительного и добровольческого мероприятия: мотивация добровольцев для достижения максимального эффекта, а также самой организации практической работы, оценке её эффективности, последействии после события. 

Ведущий семинара: Константин Ильин, председатель Молодежного инициативного центра. 

Семинар в записи.

Шестым мероприятием проекта стал добровольческий форум «Наше будущее»

5 декабря 2017 года, в Ульяновске на базе Дворца творчества детей и молодёжи, прошёл добровольческий форум «Наше будущее». Форум собрал около 250 добровольцев, гражданских активистов и сотрудников НКО Ульяновской области. 

На форуме, всех участников, помимо насыщенной образовательной программы, ожидала выставка-ярмарка некоммерческих проектов. На выставке-ярмарке было представлено более 20 тематических площадок, среди которых 
проект «МИР – молодежь ищет решения» от областного Центра профилактики и борьбы со СПИДом, проект «Культурный интеллект лидера» от регионального Клуба Межкультурного общения, проект по созданию тактильных книг «Мир на ладошках»проект «Наша общая Победа» и многие другие проекты. 
Главным событием форума стало подведение итогов конкурса на лучшую добровольческую организацию «Наше будущее». Места распределились следующим образом: 
1 место - общественная организация «Ассоциация приемных семей и опекунов» Ульяновской области
2 место - 
волонтерский эко-отряд «Радуга» гимназии №44 г. Ульяновска 
3 место - 
приют для бездомных животных «Лапа помощи» (пос. Октябрьский Чердаклинского района). 

Победитель, как и было обещано, получил главный приз - денежное поощрение в размере 100 тыс. рублей от УРБОФ «Дари добро». II и III места были отмечены бесплатными экскурсионными поездками от Министерства молодёжного развития Ульяновской области. Победителю также вручили пригласительные билеты на концерт Валерия Кипелова и группы «Кипелов» от Губернатора Ульяновской области. 

Спикеры форума: 
- Андреев Паша, первый заместитель председателя УОМОО МИЦ 
- Боровая Анастасиия, руководитель Ульяновского отделения Молодая Гвардия Единой России 
- Домашевская Елена, директор по PR, GR и аналитике DARS Development 
- Захаров Александр, генеральный директор Центра Развития Бизнеса «Интенсив» 
- Сидоров Владимир, председатель ассоциации ТОС Ульяновской области 
- Калашникова Мария, заместитель председателя УОМОО МИЦ 
Тамарова Наталья, заместитель председателя «Ассоциации ТОС Ульяновской области», председатель ТОС «Волга», директор фонда «Мосты» 
- Тамаров Дмитриюй, директор студии 
Mixait.ru, маркетолог УРБОФ «Дари добро» 
- Фомина Ксениия, руководитель областной программы «Лидер» УОМОО МИЦ 
- Шпоркина Елена, руководитель Центра развития НКО при Общественной палате Ульяновской области 
- Рогаткина Мария, советник Губернатора Ульяновской области по вопросам молодежной политики, председатель молодежного правительства Ульяновской области 
- Кузьмин Сергей, заместитель Председателя правительства Ульяновской области 
- Кузьмина Татьяна, психолог, коуч
- Сологуб Дарья, научный руководитель АНО ДО «Центр коррекционной и семейной психологии» 
- Пилюгина Галина, руководитель Центра спасения диких птиц 
- Щербина Александр, генеральный директор «ITECH.group» 
- Савельева Любовь, руководитель Клуба Межкультурного общения, учитель английского языка МБОУ «Средняя школа №21» 

Наши партнеры: 
- Дворец творчества детей и молодежи 
- Ундоровский завод минеральной воды «Волжанка» 
- Валерий Дурнов, руководитель фотоцентра «Белый формат» 
- Участники выставки-ярмарки некоммерческих проектов -21 площадка
- Фонд «Ульяновск – культурная столица» 
- Дирекция спортивно-массовых мероприятий 
- Управление культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска 
- Солодовников Николай, генеральный директор «СимТрэк» 
- Волонтеры -20 человек

Методическое сопровождение организаций, участвующих в конкурсе на лучшую добровольческую (волонтерскую) организацию Ульяновской области «Наше будущее» происходило путем проведения личных консультаций руководителей волонтерских отрядов и НКО. Всего было проведено около 30 консультаций. По их итогам было организовано несколько благотворительных мероприятий, например, такие как:

16 ноября в Международный день толерантности в ТРК "Версаль" состоялась молодежная акция "Единство во имя будущего" при поддержке Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области и Администрации Ленинского района города Ульяновска. Работой специалистов Областного Центра СПИД было охвачено более 500 человек. Волонтёры "ЗОРРО" провели социологический опрос населения на тему сохранения собственного здоровья и профилактики ВИЧ-инфекции, а также организовали информационную площадку "Толерантность - это..". Гостями акции стали совсем юные патриоты - суворовцы. Для всех посетителей ТРК "Версаль" была организована концертная программа, состоящая из лучших номер от активной молодежи Ульяновской области.

9 декабря в одном из детских домов произошло чудесное событие. Три клуба ездовых собак организовали выезд команд со своими питомцами. На территории детского дома ребята могли познакомиться с энтузиастами этого необычного для нашего региона увлечения, прокатиться на настоящих нартах и просто побегать с собаками. Те из детей, что поначалу боялись, потом долго не могли оторваться от любимцев. Ассоциация приемных родителей благодарит клубы "Арбуга", "Вьюга" и "Северное сияние".

Приют для животных «Лапа помощи» и MIF Beauty Studio проводят благотворительную акцию "Протяни руку лапам". Данная акция направлена на сбор корма для приюта "Лапа помощи".  До конца 31.12.2017 г. нужно принести в студию новые упаковки сухого/мокрого корма для собак и кошек, кошачий наполнитель, средства от блох, глистов, игрушки и можно получить скидки на услуги в студии.
- Принимается только новый корм, закрытый, с чеком. Без чека в акции принять участие нельзя.
- Принимается корм для собак и кошек.
- Данные скидки не суммируются с другими предложениями студии.
- Необходимо при записи на услугу в студию, предупредить заведомо, что участвуете в акции: "Протяни руку лапам". По окончании акции, все подаренное будет отвезено в приют "Лапа Помощи".

В рамках реализации проекта были подготовлены видеообращения для приглашения участников добровольчесткого форума «Наше будущее»: https://vk.com/videos-143509227. Тут же размещены репортажи о добровольческом форуме и видеоролик «Будь с нами! Стань волонтером!».

Группа форума: https://vk.com/club143509227

Группа РИФ:

Группа Дирекции года добрых дел: и https://vk.com/dobriedela73

Фото с форума: https://vk.com/album-143509227_249248000

Количественные результаты проекта:

1.

Проведение обучающих семинаров

шт.

- Разработана 5 программ 5 обучающих семинаров

- Привлечено 5 экспертов для проведения обучающих семинаров

- Проведено 5 обучающих семинаров;

- Общий охват не менее 100 человек

- Создание 5 видеозаписей обучающих семинаров и их распространение в сети Интернет (охват), не менее 1000 чел.

2.

Методическое сопровождение организаций, участвующих в конкурсе на лучшую добровольческую (волонтерскую) организацию Ульяновской области «Наше будущее»

шт.

- Проведено не менее 30 консультаций по реализации социальных проектов в рамках конкурса на лучшую добровольческую (волонтерскую) организацию Ульяновской области «Наше будущее»

- Проведено не менее 5 благотворительных мероприятий

3.

Проведение добровольческого форума

шт.

- Разработана 1 программа добровольческого форума;

- Привлечено 14 экспертов для проведения обучающей программы добровольческого форума.

- Проведен 1 добровольческий форум

- Подведены итоги среди организаций, участвующих в конкурсе на лучшую добровольческую (волонтерскую) организацию Ульяновской области «Наше будущее» (победитель получил денежное поощрение в размере 100 тыс. рублей – софинансирование от УРБОФ «Дари добро»)

- Количество участников фестиваля не менее 250 человек

- Не менее 250 добровольцев и сотрудников НКО получили новые знания, умения и навыки для дальнейшего развития и совершенствования своей деятельности

- в СМИ и социальных сетях было размещено около 50 материалов об итогах проекта

 

Качественные результаты реализации программы (проекта)

 

п/п

Наименование показателей результативности

1

Популяризация добровольчества среди населения Ульяновской области

2

Формирование позитивного образа добровольца

3

Созданы условия для формирования активной гражданской позиции, наиболее эффективной общественной и личностной самореализации для добровольцев Ульяновской области

4

Проведены качественные и эффективные благотворительные мероприятия силами добровольцев

5

Используя новые знания, умения и навыки добровольцы смогли более четко и эффективно выстроить свою дальнейшую работу

6

Создано сообщество активных добровольцев Ульяновской области

 

    Новости