Поиск по сайту

Автономная некоммерческая организация содействия семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья «Солнце для всех»

Отчет о проекте Автономной некоммерческой организации содействия семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья «Солнце для всех»

 

Проект «На встречу радуге-дуге»

Для Ульяновской области участие в осуществлении проекта «На встречу радуге-дуге» особенно актуально, поскольку в регионе проживает 4500 семей, воспитывающих детей-инвалидов.

Сейчас многие учреждения занимаются лечением и реабилитацией таких детей. У многих появляются хорошие результаты, но чтоб их сохранить, необходимо систематически проводить занятия. Особенно это касается детей с заболеванием опорно-двигательного аппарата. Только ежедневные занятия с ребенком в домашних условиях помогают таким деткам справиться с болезнью и для этого необходимо большое количество оборудования. У семей не всегда есть возможность разместить всё в одной квартире. Порой, такие простые изделия, как специализированный велосипед, дают самые неожиданные положительные результаты в реабилитации. Велотренажер не заменит возможности стать самостоятельным, увидеть этот мир ближе. По мнению медицинских работников, велосипед не является средством реабилитации, поэтому его не прописывают в индивидуальной программе реабилитации ребенка-инвалида, но родители, видя положительные результаты стараются всеми силами приобрести его. Но специализированные велосипеды стоят очень дорого, поэтому не каждая семья может его приобрести, да и проблемы с хранением и обслуживание часто лишают этих деток такого нужного и полезного оборудования.

В связи с этим возникла необходимость реализовать потребность в приобретении и использовании детьми такого оборудования, как специализированный велосипед. А также создать условия для формирования и развития положительного эмоционального и психологического состояния семей с детьми с ограниченными возможностями здоровья – через проведение спортивного мероприятия-велозаезда с использованием специализированных велосипедов  «Дорогою добра», который проводиться с 2015 г.

 

Уникальность проекта «На встречу радуге-дуге» состоит в том, что его реализация способствует решению нескольких проблем связанных с гармоничным развитием семей Ульяновской области: это медленный и сложный процесс улучшения физического состояния, социальной адаптации детей инвалидов, психологического состояния семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья.

На деньги гранта было закуплено 10 специализированных велосипедов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 3 велосипеда мы передали в г. Димитровград, 1 в р.п.Павловка для организации бесплатного проката, остальные 6 велосипедов распределены по городу Ульяновску (4 в заволжском районе, 2 добавилось к 4 ранее закупленным велосипедам).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ежедневно прокатом пользовалось не менее 3 семей. У детей значительно улучшилось физическое состояние и эмоциональный фон.

Итоговое летнее мероприятие «Дорогою добра» собрало не менее 18 семей активных участников, и около 20 семей зрители.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основные цели и задачи проекта достигнуты: Комплексная работа по улучшению физического, психического и социального состояния детей инвалидов и их семей в целом, обеспечением муниципальных образований специализированными велосипедами.

- Формирование действий для улучшения физического состояния детей с ограниченными возможностями здоровья.

-  Организация комплекса мероприятий, направленных на социализацию, развитие социальной активности семей с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

- Формирование положительного эмоционального и психологического состояния семей с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Показатели результативности реализации программы (проекта)

 

1. Количественные результаты реализации программы (проекта)

 

п/п

Наименование показателей результативности

Единица измерения

Ожидаемые значения показателей результативности

1.

Количество семей, участвующих в финальном мероприятии

38

- Реализация социальной активности, развитие положительного эмоционального и психологического состояния детей с ограниченными возможностями здоровья и членов их семей

2.

Количество детей, воспользовавшихся услугами проката специализированных велосипедов

402

Улучшение физического состояния детей с ограниченными возможностями здоровья.

3.

Количество семей, использующих специализированные велосипеды в домашних условиях в зимнее время

10

- Улучшение физического состояния, развитие положительного эмоционального и психологического состояния семей с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

 

 

2. Качественные результаты реализации программы (проекта)

 

п/п

Наименование показателей результативности

1.

Реализация социальной активности детей с ограниченными возможностями здоровья и членов их семей и их социализация

2.

Улучшение физического состояния детей с ограниченными возможностями здоровья.

3.

Развитие положительного эмоционального и психологического состояния семей с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

СМИ О проекте:

https://www.asi.org.ru/news/2017/09/19/ulyanovsk-spetsializirovannye-velosipedy-prokat/

http://reporter73.tv/2017/07/13/%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%83%D0%BF%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D0%B4/

https://vk.com/wall-71616336_97415?offset=last&f=replies

https://opuo.ru/news_nko/ano-solnce-dlya-vsex-provela-tretij-prazdnik-dorogoyu-dobra-dlya-detej-s-ogranichennymi-vozmozhnostyami/

Наш проект участвовал в Национальной премии «Гражданская инициатива»

 https://premiagi.ru/initiative/3569

 

Огромное спасибо за поддержку нашего проекта!!!

 

 

 

Директор АНО «Солнце для всех»        ________________Маркова Е.В.

                                                                М.П.          (подпись)              

4 декабря 2017 г.

 

 

 

    Новости