Поиск по сайту

ОТЧЕТ О РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА « ШКОЛА МОДЕРАТОРОВ»

                                    


    Данный проект ставил для себя следующие задачи:

- помочь школьникам  определить уровень знаний устной литературной речи;

 -привить любовь к родному языку;

  -развить навыки модератора;

- дать школьникам возможность посмотреть на себя  «со стороны» с тем, чтобы иметь представление о своих достоинствах и недостатках;

- определить наличие у каждого участника творческих способностей с целью дальнейших выступлений  в качестве модераторов.

   При этом, наряду с обязательными предметами, такими,  как «Культура речи»(14 часов), «Техника речи»(16 часов), «Психология общения»(10часов), несколькими видеозаписями чтения по телесуфлеру, 11 учеников 10-х классов из 1,2,4,13,66,78 школ города изучали  «Искусство дискуссии»(6часов), «Искусство интервью»(6часов). А основной темой занятий по специальным дисциплинам стали «Межнациональные отношения» ( 30 часов). Главной целью проекта  стала подготовка учащихся к разговору со своими  сверстниками на данную, весьма важную в современном мире, тему. Для этого ряд занятий был проведен в Центре  по возрождению и развитию национальных культур Ульяновской области( 6 часов). Это были встречи с представителями различных диаспор и конфессий нашего многонационального региона. После каждого такого занятия известным в нашей области общественным деятелем Татьяной Владимировной Сергеевой проводились дискуссии на темы: «Патриотизм и ксенофобия», «Должен ли быть предел у толерантности?»(6часов),  в ходе которых ребята не только обсуждали предложенные темы, но и сами учились быть модераторами, знакомились с формами и методами, которые помогут им в дальнейшем общении со сверстниками.  По итогам обучения каждый обучившийся  в течение декабря 2017-января 2018г.г. проведет не менее 2 встреч в своих школах или других учебных заведениях на  темы, связанные с межнациональными отношениями.  К примеру, Диана Зайцева из 78 школы предложила провести занятия с элементами  игры, тестирования и дискуссии, что, несомненно, будет и познавательно и полезно. Вот лишь некоторые вопросы, которые она предлагает вынести на обсуждение:  «Ваша национальность для вас предмет гордости или вы стесняетесь своей национальности?», « Если бы у вас была возможность выбрать свою национальность, какой бы она была? Почему?»,   «Можно ли говорить о преимуществе какой-то национальности над другими?», «Правильно ли судить о человеке по его национальной принадлежности или внешности?». Учащиеся 4 лицея Полина Захватова и Данила Хохлов подготовили дискуссию для старшеклассников «Сила России - в единстве народов» и провели её в своем классе. Сейчас готовятся провести ещё одну дискуссию в параллельных классах. Таким образом, количество проведенных дискуссий-20-22, а общее количество задействованных в проекте лиц составит 300 - 400 человек.

За время реализации проекта в теле- и радио эфир вышли 3 интервью на данную тему:

1.    11ноября 2017г. - с директором ЧУДО «ШРЕМ»Л.А.Ляшенко (ГТРК «Волга», «Вести недели»);

2.    18декабря 2017г. - с директором ЧУДО «ШРЕМ»Л.А.Ляшенко (ГТРК «Волга», утренний радиоэфир);

3.    20 декабря 2017г.- с участниками проекта «Школа модераторов» (ГТРК «Волга», утренний радиоэфир).

 

 

 

 

    Новости