Поиск по сайту

ИТОГОВЫЙ ОТЧЁТ о реализации социального проекта ««Живи, село родное!»

 

Соглашение о предоставлении из областного бюджета Ульяновской области субсидии социально ориентированным некоммерческим организациям, не являющимся государственным учреждением №70-ДХ-П от 27.03.2018 года.

Название грантового направления: оказание адресной социальной помощи нуждающимся в помощи пожилым людям, благоустройство села.

Название грантополучателя: Общественная организация территориального общественного самоуправления «Родина» муниципального образования «Вешкаймское городское поселение» Вешкаймского района Ульяновской области.

Название проекта: ««Живи, село родное!»

Размер (сумма) гранта 103 563 (Сто три тысячи пятьсот шестьдесят три) рубля.

Сроки реализации проекта: 7 месяцев (апрель-октябрь 2018 г.)

ФИО руководителя проекта: Юдникова Ольга Михайловна - Председатель ТОС «Родина»

Контактная информация руководителя проекта: тел. 89084908410, E-mail: rodstwo@rambler.ru

 

Аналитическая часть отчёта

Цели:

 1.Повышение качества жизни людей пожилого возраста, проживающих на территории села;

2.Благоустройство села посредством обкоса домов пенсионеров, нежилых домов, распиловкой дров, лежащих на придомовой территории людей пожилого возраста, инвалидов.

3. Улучшение качества досуговых мероприятий на селе.

Для достижения целей и решения всех задач были реализованны мероприятия согласно утвержденным календарному плану и смете.

Задачи:

1. Установили жителей пожилого возраста, нуждающихся в социально – бытовых услугах, путем обхода домов. На данном этапе назначенные старшие по улицам определили, какая проблема волнует людей пожилого возраста на конкретной улице. Был сделан обзвон селян, также распространяли информацию путём «сарафанного радио» - одного из наиболее эффективных каналов коммуникации на селе.

2. Привлекали  волонтеров 52 человека к работам по оказанию социальной помощи пенсионерам, благоустройству села.

3. Произвели обкос придомовых территорий жителей пожилого возраста.

4. Произвели противопожарный обкос населенного пункта (вокруг нежилых домов).

5. В связи с приобретением телевизора улучшили качество организации досуговых мероприятий на селе.

6. Проект  выполнен за 7 месяцев (апрель-октябрь 2018 года).

 

Для реализации данного проекта  11 мая 2018 года были закуплены 3 бензокосы, 2 бензопилы. Данную технику приобретали в магазине «Мегастрой» г. Ульяновск. Член ТОС Юдников Роман на личном автомобиле, со старостой села Налетовым Николаем и председателем ТОС  доставили инвентарь в село. Хранится инвентарь на складе у Председателя ТОС. С Председателем ТОС заключен договор на хранение инвентаря.

             

Заключили договор с работниками: Налетовым Н.А., Кузнецовым Н.А. и Юдниковым Р.Ю., которые были назначены следить за состоянием техники. Данным работникам было выдано задание на обкосу улиц села. Они оказывали помощь пожилым людям и занимались  благоустройством села.

В ходе проекта  было обкошено  село Белый Ключ. Спилена поросль клена на кладбище и в улицах села.  Вырублены высокорослые деревья и кустарники. Участие в реализации проекта приняли  52 человека. Абсолютное большинство жителей с. Белый Ключ удовлетворены благоустройством села, высказывают положительные отзывы о деятельности ТОСа и органов власти областного и районного масштаба.              

30 мая 2018 года в магазине «Спарта» г. Ульяновск был приобретен телевизор. Член ТОС Юдников Роман на личном автомобиле, и председателем ТОС  доставили телевизор в село. Используется телевизор в клубе и библиотеке, в зависимости от прохождения мероприятий.

В рамках проекта провели следующие досуговые мероприятия:

9 мая день победы. На празднике присутствовало 65 человек.

 

   

11 июня 2018 встреча земляков, на мероприятии присутствовало 118 чел.

- 22 июня прошло мероприятие посвященное Дню памяти и скорби. После митинга в сельском клубе на  телевизоре демонстрировали фильм о войне, присутствовало 25 чел.

- 1 сентября детское мероприятие «Здравствуй, школа!» ко дню знаний с игровой программой прошло в сельском клубе, с демонстрацией мультфильмов на телевизоре, приобретенном на средства гранта. На мероприятии присутствовало 43 чел.

- 2 октября ТОС в селе провели акцию «Подари тепло нуждающимся». На центральной площади организовали раздачу вещей. Присутствовало 39 чел.

 

- 2 октября отметили День пожилого человека. Игра на гитаре и исполнение популярных песен гостьи из Ульяновска - Председателя ТОС «Алексеевка» Лидии Валентиновны Кочкиной не оставило никого равнодушным. На протяжении всего мероприятия звучали тёплые слова поздравлений и песни, разыгрывались конкурсы и загадки. Вручались победителям подарки и сувениры. За чаепитием люди приятно общались, вспомнили свои молодые годы и пели любимые песни под  караоке, Организовать караоке позволил  приобретенный на средства гранта телевизор. Качество проводимых мероприятий значительно улучшилось.

Реализация данного проекта способствовала вовлечению  широких масс местного населения, от молодежи до лиц пенсионного возраста, в решение вопросов местного значения, пробуждению активности широких масс населения. Совместная работа граждан способствовала дальнейшей консолидации местного сообщества.

Членами ТОС производится постоянная уборка детской площадки, родника и  центральной площади села. Поддерживается должный санитарный порядок на сельском кладбище.

Жители села Белый Ключ  готовы принимать участие в новых проектах.

Мероприятия по проекту  освещались в районной газете «Вешкаймские вести» № 30 от 25.07.2018 г.. Информация о деятельности ТОС «Родина» была размещена на официальном сайте Вешкаймского района - «Развитие  гражданского общества», в соц.сетях Одноклассники https://ok.ru/profile/222210953024/album/874652631616, Твитаре и Фейсбуке https://www.facebook.com/groups/120130655307407/ в группе «ТОС Родина».

Председатель ТОС «Родина»                                                                                                                              О.М. Юдникова

    Новости