Поиск по сайту

ТВОРЧЕСКИЙ ОТЧЕТ по проекту «Великая Отечественная война – история не по учебнику»

Проект «Великая Отечественная война – история не по учебнику!» одержал победу в конкурсе по реализации государственной программы «Гражданское общество и государственная национальная политика в Ульяновской области».

Великая Отечественная война сыграла огромную роль в судьбе Ульяновской области, несмотря на то, что регион находился далеко от линии фронта.  По результатам опроса учащихся ульяновских школ 2016 года, приведенным в очерках истории «Симбирский-Ульяновский край в ритмах XX века» (Симбирский-Ульяновский край в ритмах XX века. Очерки истории. Ульяновск, 2016. С.189-190), было выявлено низкое знание истории родного края в военные годы. Каждый третий опрошенный не знал правильного ответа на вопрос: «Велись ли боевые действия на территории Ульяновской области?». В значительной степени причины такой ситуации объясняются отсутствием уроков по краеведению в ульяновских школах (46% опрошенных не посещают уроков по краеведению) или недостаточным объемом данной дисциплины в учебной программе. Назрела острая необходимость в знакомстве учащихся с историей Ульяновской области в годы войны, историей жизни и подвига ульяновцев-героев и тружеников тыла.

Данный проект был разработан в партнёрстве с Ульяновским государственным педагогическим университетом им. И. Н. Ульянова.

В ходе работы над проектом возникло понимание необходимости поиска новых неформальных подходов к изучению истории родного края, внедрению игровых технологий в учебный и воспитательный процесс. 

Основной целью проекта стало привлечение детей к изучению истории, повышение интереса к событиям Великой Отечественной войны и истории Ульяновской области посредством использования игровых моделей обучения и гражданско-патриотического воспитания учащихся Ульяновской области.

Перед командой проекта были поставлены следующие задачи:

Задача 1 - создание контента – методической разработки игровых моделей и технологий гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи.

Задача 2 - презентация методической разработки игровых моделей и технологий гражданско-патриотического воспитания.

Задача 3 - реализация продукта в общеобразовательных организациях г. Ульяновска и Ульяновской области.

В ходе проведения мероприятий поставленные задачи были полностью выполнены.

Работа по проекту началась со сбора и систематизация методического материала. Были разработаны 3 игровые модели с учетом возрастных особенностей обучающихся: квест,  исторические ребусы «Своя игра», брейн-ринг. В основе каждой – реальные истории ульяновцев, живших в годы Великой Отечественной войны. Их наложили на игровые, подвижные механизмы. Игровые модели сопровождаются учебно-методическим пособием «Ульяновская область в годы Великой отечественной войны: тяжелые будни тыла и фронтовые подвиги» в 2-ух частях. В первой части обобщен  фактический материал по истории Ульяновской области в годы войны, во второй части приведены рекомендации по подготовке и проведению игр, игровые задания. Тираж данного пособия составил 500 экземпляров.

Следует отметить большие преимущества разработанных игровых моделей: универсальность, доступность и большая адаптационная возможность. Их можно использовать в различных формах работы: в рамках воспитательной работы, внеклассной работы по предмету в школе, школьных элективных курсах и кружках, а также в летнем лагере.

Важно, что удалось разработать формы, в основе которых лежит неформальный характер взаимодействия детей с педагогом. По сути, они вместе играют, а параллельно изучают учебный материал. Это позволяет не только повысить интерес к истории Великой Отечественной войны, но и обеспечивает максимальный эмоциональный отклик, вызывает чувство сопереживания. Удалось перестать транслировать готовую информацию, сделав акцент на самостоятельном получении её в процессе групповой работы. Это помогает сформировать глубокие и прочные знания школьников, дает возможность детям проявить на уроке свою активность.

Второй этап – знакомство с основой нового подхода к изучению истории Великой Отечественной войны работников образования: директоров общеобразовательных учреждений, заместителей директоров, учителей истории г. Ульяновска и Ульяновской области. Разработанные модели презентовали 26 августа 2020 г. в рамках августовского педагогического форума на Методическом Совете-73. В связи с действием ограничительных мер, связанных с профилактикой COVID-19, форум проходил в дистанционном формате. Участие в нём приняли 178 педагогов, что подтверждается листами регистрации участников форума (Приложение 1). География участников форума охватила практически все районы Ульяновской области.

Третий этап – знакомство с разработанными игровыми моделями студентов 1 курса историко-филологического факультета УлГПУ им. И. Н. Ульянова. Участниками мероприятия стали 70 студентов-первокурсников, что подтверждается листами регистрации (Приложение 2). Презентация игровых моделей проходила: 02 сентября 2020 г. – гр. ИО-20, 3 сентября 2020 г.- гр.РЛ-20-1, гр.РЛ-20-2.

Четвертый этап – это апробация данных игровых моделях на учащихся Университетских классов УлГПУ им. И.Н. Ульянова 2 сентября 2020 г. В апробации приняли участие 60 лицеистов, что подтверждается листами регистрации участников (Приложение 3).

Пятый этап – проведение обучения и инструктажа студентов 5 курса УлГПУ им. И.Н. Ульянова, выходящих на педагогическую практику в школы Ульяновской области. 107 студентов-пятикурсников приняли участие в цикле семинаров, посвящённых внедрению игровых моделей преподавания исторического краеведения и патриотического воспитания в школе. Данные семинары были организованы 1 сентября 2020 г., 3 сентября 2020 г., 4 сентября 2020г, что подтверждается листами регистрации участников (Приложение 4).

На заключительном этапе проекта студенты применяли полученные знания в ходе педагогической практики в школах города и области, самостоятельно проводили уроки истории и исторического краеведения, мероприятия по патриотическому воспитанию  с использованием разработанных игровых моделей. Уроки краеведения всего посетили 1845 школьников г.Ульяновска и Ульяновской области, что подтверждается отзывами на воспитательные мероприятия классных руководителей общеобразовательных организаций. На воспитательных мероприятиях царил дух соревнования, дети были увлечены игрой. После игры школьники отмечали, что многое узнали о городе, в котором живут, не подозревали прежде, что у многих городских объектов, мимо которых они не раз проходят за день, есть такая трагическая история. Информация о тяжелой жизни ульяновцев в годы войны вызывала удивление, дети сравнивали жизнь в современной Ульяновской области с военным временем. Также хочется отметить широкую географию реализации проекта: г.Ульяновск, Теренгульский район, Вешкаймский район, Ульяновский район, Цильнинский район, Мелекесский район, Чердаклинский район, г. Димитровград и др. р-ны Ульяновской области. Большим достижением стало распространение проекта «Великая отечественная война – история не по учебнику!» на соседние регионы – Республику Татарстан, Самарскую область.

В ходе проекта разработчики приняли участие в конференции «Проектирование в патриотическом воспитании», которая была организована Министерством просвещения и воспитания Ульяновской области 6 ноября 2020 г. в дистанционном формате. Да данном мероприятии были представлены игровые модели гражданско-патриотического воспитания. Участниками конференции стали более ста педагогов и работников сферы образования России.

Педагогическая общественность Ульяновской области была ознакомлена с игровыми моделями также в ходе научно-практической конференции «Вовлечение детей и молодежи в изучение истории страны и родного края через игровые технологии, военно-историческую реконструкцию и поисковую работу», проводимой в рамках Всероссийского историко-образовательного форума «Парад Эпох» в Ульяновской области. Мероприятие проводилось в дистанционном формате. В качестве экспертов на форуме выступили видные специалисты в области военно-патриотического воспитания. Участниками проекта был представлен доклад «Патриотическое воспитание молодежи на основе игровых технологий: презентация проекта «Великая Отечественная война – история не по учебнику»». Опыт применения игровых моделей в воспитательной работе в школе транслировался педагогам и обучающимся высших учебных заведений Ульяновской области, представителям местных общественных молодежных организаций, руководителям ульяновских клубов любителей истории. Участниками конференции было высказано пожелание о дальнейшем сотрудничестве в рамках совместных проектов гражданско-патриотического воспитания молодежи Ульяновской области. Запись конференции была опубликована на ульяновском  информационно-новостном портале «УлПравда» (https://ulpravda.ru/rubrics/soc/v-ulianovske-ustroili-parad-epokh).

Также в ходе проекта был организован ряд выставок учебно-методических пособий «Ульяновская область в годы Великой Отечественной войны: тяжелые будни тыла и фронтовые подвиги»: 26.08.2020 в рамках Панельной сессии «Современные подходы к проектированию воспитательного процесса в образовательной организации»; 09.10.2020 – в рамках Общественно-педагогической ассамблеи «Воспитание 2020–2021: миражи, виражи, реалии»; 09.11.2020 г. в рамках Всероссийской сессии «Патриот», сессия единого федерального социального проекта, включающего комплекс мероприятий, направленных на консолидацию усилий государственных организаций и СО НКО в сфере патриотического воспитания, а также интеграцию ресурсов субъектов патриотического воспитания для реализации единой государственной политики в области патриотического воспитания граждан России. Организатор сессии – Агентство социальных технологий и коммуникаций при поддержке Фонда президентских грантов, Федерального агентства по делам молодежи, ФГБУ «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи».

По итогам реализации проекта все заявленные показатели были достигнуты. В проекте приняли участие свыше 2000 человек.

Все мероприятия были освещены в СМИ, что подтверждается дайджестом материалов СМИ о реализации проекта «Великая отечественная война- история не по учебнику» (Приложение 5).

Игровые модели и учебно-методические пособия находятся в свободном доступе для педагогов, учащихся и всех интересующихся историей Ульяновской области. Они размещены на официальных сайтах Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова (http://www.ulspu.ru/universitet-i-obshchestvo/75vow/news_anniversary/index.php?bitrix_include_areas=N&ELEMENT_ID=18733) и Ульяновской областной молодежной общественной организации «Вектор» (https://vk.com/vektor.uomoo?w=wall-69956413_650%2Fall ).

    Новости