Поиск по сайту

Отчет Фонда поддержки театрального искусства «Премьера» о реализации Международного марафона искусств «Белорусский вокзал», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

В рамках Года памяти и славы в РФ и 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Фонд поддержки театрального искусства «Премьера» и Ульяновский театр юного зрителя провели работу по организации международного марафона искусств «Белорусский вокзал». Торжественный старт проекту был дан в преддверии Дня победы 6 мая 2019 года. Проект стал победителем конкурса субсидий Правительства Ульяновской области для СО НКО региона в 2020 году (сумма поддержки проекта – 700 000 руб.).

За отчетный период была проделана большая работа по международному, всероссийскому и региональному направлениям. О своей готовности приехать в Ульяновск и принять участие в проекте заявили представители Германии, Болгарии, Южной Осетии, Севастополя. В связи с эпидемиологической ситуацией, участие коллективов из регионов РФ и зарубежья переведено в дистанционный формат. Гала-концерт Международного марафона искусств был перенесен на осень 2020 года.

Параллельно с работой над международной частью проекта в первом полугодии 2020 года был проведен отборочный тур для коллективов и исполнителей Ульяновской области. В период с января по июнь участники направляли заявки на рассмотрение Экспертного Совета. В отборочном туре представлены разные муниципальные образования региона, в том числе г. Ульяновск, г. Новоульяновск, Вешкаймский, Барышский, Новомалыклинский, Мелекесский, Ульяновский, Тереньгульский, Сенгилеевский районы. Творческие работы на тему Великой Отечественной войны подготовили коллективы и исполнители разных возрастов от 6 до 68 лет. Заявки получены по всем отмеченным в положении направлениям: театральное, хореографическое и музыкальное искусство. В рамках проекта жители региона подготовили порядка 230 творческих номеров на тему Великой Отечественной войны. В список участников Международного марафона искусств «Белорусский вокзал» вошли 29 коллективов и исполнителей Ульяновской области. Также творческие номера в онлайн-формате приготовили партнеры проекта из регионов России и зарубежья – это ГБУК «Севастопольский театр юного зрителя», Немецко-русский Институт культуры г.Дрезден (Германия), Государственный драматический театр им. Коста Хетагурова Республики Южная Осетия, г.Цхинвал.

В преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 12 апреля 2020 года NEBOLSHOY ТЕАТР открыл новый онлайн-проект «ПОБЕДА. Одна на всех», который стал частью Международного марафона искусств «Белорусский вокзал». В специально созданном инстаграм-аккаунте «ПОБЕДА. Одна На Всех» (@pobeda_odna) и в своих социальных сетях учреждением публикуются стихи и песни о Великой Отечественной войне в исполнении артистов театра, а также всех желающих. Инициатива вызвала живой интерес аудитории. На данный момент в аккаунте проекта более 190 участников. Это жители Ульяновской области, также есть представители других городов России - Москвы, Санкт-Петербурга, Оренбурга, Самары, зарубежных стран: Нидерланды, Казахстан. Число просмотров выпусков проекта в соц.сетях театра составило порядка 35000.

Важной составляющей Международного марафона искусств «Белорусский вокзал» стала театрализованная презентация книги «Письма с фронта (треугольники судьбы)». Она состоялась 26 июня в Ульяновском Театре юного зрителя и была приурочена к 75-летию Великой Победы. Творческий коллектив «NEBOLSHОГО ТЕАТРА» представил премьеру публицистического спектакля – презентации книги памяти «Письма с фронта. Треугольники судьбы». Режиссер – Заслуженный артист РФ Эдуард Терехов. Издание выпущено в Год памяти и славы в РФ. Уникальная книга включает более 800 писем, которые ульяновцы отправляли своим родным с полей сражений в годы Великой Отечественной войны.

В Ульяновском Театре юного зрителя были представлены письма с фронта четырех уроженцев Ульяновской области. Это 4 истории, 4 судьбы, совершенно разные, но связанные одной великой темой. В спектакле – презентации прозвучали стихи и песни, посвященные Великой Отечественной войне в исполнении артистов NEBOLSHОГО ТЕАТРА.

В этот день в фойе учреждения можно было познакомиться с документальной выставкой фронтовых писем, которую подготовили государственные архивы Ульяновской области, а также мобильной экспозицией о Дважды Герое Советского Союза И.С.Полбине, созданной в рамках проекта «Рыцарь неба» Ульяновского Театра юного зрителя и фонда «Премьера».

Спектакль «Треугольники судьбы» вошел в репертуар Ульяновского Театра юного зрителя, его показы проходят на различных площадках Ульяновской области. Отрывки из постановки были показаны: 24 июня – участие во вручении книги памяти «Письма с фронта (треугольники судьбы)» ветеранам Великой Отечественной войны в рамках торжественного парада, посвященного 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне; 13 сентября в Ульяновском областном краеведческом музее в рамках открытия выставки «Война. Победа. Память», посвященной 75-летию окончания Второй мировой войны и присвоению городу Ульяновску звания «Город трудовой доблести»; 8 октября постановка была сыграна во Дворце культуры «Руслан» в рамках презентации проекта региональной книги памяти. Всего в период с июня по ноябрь зрителями спектакля стали порядка 500 человек.

Образовательный этап проекта «Белорусский вокзал» стартовал 18 августа 2020 года в NEBOLSHОМ ТЕАТРЕ и продлился до 24 сентября 2020 года. Для всех отобранных участников было проведено более 100 мастер-классов и консультаций. Работа организована над каждым творческим номером, заявленным в проект. Мастер-классы проводились по направлениям – актерское мастерство, сценическая речь, пластическая и сценическая выразительность, построение номера, партнерство на сцене и другим.

Марафон искусств «Белорусский вокзал» предоставил уникальную возможность для любителей и представителей коллективов самодеятельного художественного творчества выйти на сцену NEBOLSHОГО ТЕАТРА, получить рекомендации профессиональных режиссеров и актеров, повысить свою квалификацию. Работа над творческими номерами прошла по разным направлениям. Мастер-классы состоялись под руководством художественного руководителя NEBOLSHОГО ТЕАТРА Заслуженного артиста РФ Эдуарда Терехова и главного режиссера театра, директора фонда «Премьера» Марины Корневой. Мастер-классы также провели Заслуженный работник культуры Ульяновской области Артемий Курчатов, артисты высшей категории Елена Варварина, Александра Наугольнова, Александр Наугольнов, актеры Азат Ахтямов, Александр Сухомлинов, Евгений Юманов.

Все коллективы и исполнители, которые поучаствовали в мастер-классах, остались под ярким впечатлением.

Также в этот период была проведена индивидуальная видеосъемка всех отобранных творческих номеров коллективов и исполнителей региона на сцене NEBOLSHОГО ТЕАТРА. Была организована большая работа по подготовке и проведению видеозаписи, обработке видеоматериалов, монтажу и титульному оформлению каждого номера. Данный видео- контент стал частью марафона искусств «Гала-Онлайн» в сентябре-ноябре 2020 года».

Торжественная церемония открытия гала-концерта Международного марафона искусств «Гала-Онлайн» состоялась 4 сентября 2020 года на сцене NEBOLSHОГО ТЕАТРА. В событии приняли участие народный коллектив фольклорный ансамбль «Симбирские беседы» КДЦ «Браво» г.Новоульяновска, ансамбль народной песни «Росинка» ДК с. Тиинск Мелекесского района, ученица Детской школы искусств №12 Валерия Щетинина, ансамбль ложкарей Детской школы искусств имени Б.С. Неклюдова Сенгилеевского района. Вместе с ними выступили артисты Ульяновского Театра юного зрителя. В дистанционном формате были представлены творческие номера, посвященные теме Великой Отечественной войны, российских и зарубежных участников проекта.

Церемония открытия гала-концерта Международного марафона искусств «Белорусский вокзал» - «Гала-Онлайн» прошла в прямом эфире в режиме онлайн на странице NEBOLSHОГО ТЕАТРА в социальной сети «Вконтакте», она набрала 2284 просмотра. Зрителями в театре стали 80 человек.

С 21 сентября по 29 октября 2020 года на странице фонда «Премьера» в социальной сети «Вконтакте» и социальных сетях NEBOLSHOГО ТЕАТРА каждую неделю выходили выпуски «Гала-онлайн» - марафона искусств в виртуальном пространстве. Каждый видеоролик объединяет выступления трёх участников проекта. Это песни, стихи, литературно-музыкальные композиции, танцевальные номера на тему Великой Отечественной войны, дань памяти великому подвигу советского народа в борьбе с фашизмом. Всего вышло 8 выпусков «Гала-онлайн», которые набрали 5484 просмотра.

Итоги Международного марафона искусств «Белорусский вокзал» были подведены 4 ноября 2020 года в День народного единства. В событии приняли участие Губернатор Ульяновский области Сергей Иванович Морозов и Министр искусства и культурной политики региона Евгения Евгеньевна Сидорова.

Активные участники проекта были отмечены Памятным знаком Губернатора Ульяновской области «В память о праздничном параде в Ульяновской области в день 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Министр искусства и культурной политики региона Евгения Евгеньевна Сидорова в рамках церемонии награждения вручила руководителям коллективов и индивидуальным исполнителям проекта дипломы участников Международного марафона искусств «Белорусский вокзал», а также буклеты масштабного проекта и имиджевую продукцию.

Трансляция мероприятия была организована в прямом эфире на странице NEBOLSHОГО ТЕАТРА в социальной сети «Вконтакте», она набрала более 1159 просмотров. Зрителями в театре стали 40 человек.

Таким образом, всего зрителями гала-концерта марафона искусства «Белорусский вокзал» в офлайне и онлайне стали 9047 человек. Участниками гала-концерта проекта стали более 150 человек. О марафоне искусств вышло более 100 публикаций в региональных и федеральных СМИ (приложение №1). Программа получила многочисленные положительные отзывы коллективов и исполнителей региона (приложение №2). Фотографии проекта прилагаются (приложение №3).

Марафон искусств «Белорусский вокзал» позволил его участникам прикоснуться к творческому наследию великих артистов, композиторов, поэтов и писателей нашей страны середины XX века, создать и осмыслить творческие номера, художественные произведения в различных жанрах сценического искусства, основанные на нематериальном культурном наследии эпохи Великой Отечественной войны. Проект привлек внимание подрастающего поколения Ульяновской области к истории страны, рассказал о мужестве, героизме и стойкости советского народа в борьбе с фашизмом.

Марафон искусств в офлайн и онлайн форматах содействовал сохранению исторической памяти и преемственности поколений через популяризацию колоссального творческого наследия периода Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. среди молодого поколения жителей Ульяновской области, Российской Федерации и зарубежных стран.

Проект способствовал гражданско-патриотическому воспитанию детей и молодежи, противодействию фальсификации истории, воспитанию уважительного отношения к ветеранам, традициям своей страны, стимулировал интерес к изучению страниц воинской славы России, представил творческие возможности любительских коллективов и исполнителей Ульяновской области широкой аудитории, способствовал повышению квалификации его участников, обмену творческим опытом и укреплению творческих связей.

Директор фонда поддержки театрального искусства «Премьера» М.О. Корнева

    Новости