Поиск по сайту

Творческий отчет о реализации проекта традиционная музейная интерактивная экспозиция «Казачья стряпка»

В 2020 году ХКО  «Хутор Университетский», на основании общего собрания (круга) было принято решение принять участие в конкурсе на предоставление субсидий из областного бюджета Ульяновской области социально ориентированным некоммерческим.

Хуторское казачье общество выступило с проектом традиционная музейная интерактивная экспозиция «Казачья стряпка». «Казачья стряпка» или казачья кухня – неотъемлемая часть уникальной культуры темпераментного, жизнелюбивого народа, которая нашла отражение во многих народных пословицах и поговорках. Действительно, скромные в обыденной жизни казаки всегда устраивали обильные застолья по самым разнообразным поводам – от престольных праздников до проводов в военный поход. И во время таких праздников проявлялась вся щедрость, вся открытость души казачьей. А в связи с тем, что в казаки принимали всех добровольцев вне зависимости от национальности, казачья кухня вышла одной из самых историчных и этнографичных.

 Основная идея проекта это духовно – нравственное и военно – патриотическое воспитание молодежи нашего региона на основе казачьих традиций и исторических ценностей нашего народа.

На территории Ульяновской области сформирована и  динамично развивается система непрерывного казачьего образования. На данный момент в систему НКО входят – два   дошкольных учреждения, 8 школ, это 30 казачьих кадетских класса, 450 обучающихся, два казачьих кадетских корпуса, 360 кадет, Поволжский казачий институт, Симбирское отдельское  казачье общество, численностью 600 казаков,  Русская Православная церковь.

В ходе реализации проекта  мы   изучили  традиционную казачью кухню, узнали  об особенных блюдах, которые готовили станичники, Благодаря филиальной сети  Первого казачьего университета, мы  обменялись опытом с регионами с традиционным проживанием казаков и узнали  традиционные рецепты уникальных казачьих блюд. А так же кадеты и студенты получили возможность попробовать свои силы   в  приготовлении традиционных казачьих блюд, с помощью современных технологий. На наш взгляд данный проект хорошо дополнит уже существующую систему патриотического воспитания молодежи в Ульяновской области, а так же будет одним из драйверов развития гастрономического туризма на территории нашего региона.

Данный проект являться уникальным, так как в современном мире такое направление как гастрономический туризм стало активно развиваться. Знакомясь с достопримечательностями города, традициями и обычаями народов гости одновременно хотят знать об особенностях национальной кухни. Гастрономия является значимым ресурсом территории, источником формирования ее идентичности. Поиск новых путей организации питания базируется на исследовании гастрономической составляющей туристского продукта, на основных принципах брендинга территории, формирующих туристский имидж местности, на процессе создания впечатления о товаре в сознании потребителей. Местную кухню можно рассматривать как туристский ресурс территорий, позволяющий создать новые туристские продукты, открыть новые грани туристской дестинации.

 

Атаман ХКО «Хутор Университетский»             

подъесаул                                                                                 Старостин А.А.

    Новости