Поиск по сайту

Проект «Верь в себя!»

Заключение о реализации проекта « Верь в себя!»

 

Проект был реализован Димитровградской местной общественной организацией инвалидов-опорников «Преодоление» Ульяновской областной общественной организации Общероссийской общественной организации «ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ИНВАЛИДОВ» в период с октября по декабрь 2017 года. Сумма полученной субсидии составила 350 тыс. руб.

За период реализации проекта были проведены следующие мероприятия:

1) занятия в Школе для родственников людей, перенесших инфаркты и инсульты, «Мы вместе» (адаптационное обучение семьи пациента). Была оказана  информационная  и психологическая  поддержка, помощь  в коммуникативном заимодействии с больным, сообщали  рекомендации по уходу.  Второй достигнутый результат – оптимизировали  отношения между людьми, перенесших инфаркты и инсульты, и членами их семей (изменили  психологические характеристики  больных на фоне инфарктов и инсультов, которые  зачастую приводит к конфликтам в семье). Посещали 2 группы родственников людей, перенесших инфаркты и инсульты, по 25-30 человек.

            2) Индивидуальные и групповые занятия в тренажерном зале, которые повысили  эмоциональный и нервно-мышечный тонус, улучшили обменные процессы,  а также произошла стимуляция работ желез внутренней секреции. Посетили за период реализации проекта  тренажёрный зал 657 чел. Причём основная часть посещают за счёт услуг работы «Социальное такси» - 2 ед. («Форд» и «ПАЗ»), которые оснащены подъёмниками.

3) Проведение занятий Групп Взаимной Поддержки – помогли расширить круг общения, оказали  взаимопомощь и взаимоподдержку в сложных жизненных ситуациях. Прошли психологическую реабилитацию, развили  познавательную сферу, нормализовали социальные отношения, произошёл личностный рост, нашли выход из стрессовых состояний, снятие эмоциональное напряжение. Посетили 50 человек, перенесшие инфаркты и инсульты.

          4) Организация участия людей, перенесших инфаркты и инсульты, в фотоконкурсе «Без барьеров», посвящённого 29-летию организации.

5) Фестиваль творчества людей с ограниченными возможностями здоровья «Мне через сердце виден мир» - приняли участие 112 людей, перенесших инфаркты и инсульты и членов их семей.

           6) Спартакиада для людей с ограниченными возможностями здоровья – приняли участие 58 человек, перенесших инфаркты и инсульты.

Таким образом, показатель результативности использования субсидии - количество лиц, перёнесших инфаркты и инсульты, принявших участие в мероприятиях по социально-психологической реабилитации (не менее 290) достигнут в полном объёме.

 

 

 

Куратор проекта                                                                М.Н.Гематдинова

    Новости