Поиск по сайту

Заключение по реализации проекта «5-я Военно-историческая реконструкция «Бой у станции «Бряндино» (100-летие)» Димитровградского местного отделения Ульяновского регионального отделения ВОД «Боевое братство»


В рамках проекта было проведено больше мероприятие - 5-я военно- историческая реконструкция «Бой у станции «Бряндино», приуроченная к 100- летию боев у вышеуказанной железнодорожной станции и в целом в Симбирской губернии. У реконструкторов Поволжья и Урала была возможность прибыть в устроенный полевой палаточный лагерь уже со второго августа и с комфортом там расположиться. 3-го августа для всех гостей мероприятия был устроен концерт димитровградских музыкальных команд «Будем жить!», «Katyband» и «Миля», который продолжался до поздней ночи.

Участниками юбилейного события стали реконструкторы из 6 регионов (Ульяновской, Самарской, Свердловской, Челябинской, Республик Башкирия, Мордовия, Татарстана). России, общим количеством более 100 человек, представляющие противоборствующие стороны большевиков, народную армию КОМУЧа и чехословацкий корпус.

4 августа с раннего утра устье давно высохшей реки озарилось взрывами и огнем стрелковых орудий. Особенностью юбилейной реконструкции стало участие кавалеристов из Ульяновского объединения "Святочъ" и аутентичных артиллерийских орудий из паркового музейного комплекса им К.Г. Сахарова. В этот раз, как и сто лет назад, победу одержали белые, стремительным броском захватив по левому берегу Волги, вначале Мелекесс, а потом и узловую станцию «Бряндино» и ее окрестности.

Помимо основной программы реконструкции состоялись интерактивные выставки поисковиков. А полевая кухня угощала всех желающих походными армейскими яствами. По окончанию военно-исторической реконструкции всем участникам были вручены памятные знаки, специально заказанные в стилистике того периода.

Организаторы воплотили в жизнь беспрецедентную по качеству и реалистичности пиротехнику, в чем не прогадали и поразили всех. За это отдельное спасибо сотрудникам фирмы "Пирокласс" (г.Тольятти), за их понимание текущего процесса. Реконструкция прошла максимально достоверно и зрелищно. И организаторы уверенны, что она останется яркой вспышкой в памяти зрителей. Мы хотим, чтобы это стало историческим уроком, который олицетворяет страшные времена нашей Родины. Чтобы братоубийственная война никогда не вернулась на Симбирскую землю.

Достигнуты все плановые показатели проекта, текущие мероприятия проекта планомерно освещены в средствах массовой информации, представлен фото- и видеоматериал. Проект показал себя, как динамично развивающийся, получивший признание у огромного числа жителей Ульяновской области и соседних регионов и особенно у молодежи подростков, а также учителей образовательных учреждений региона и заслуживает последующей поддержки со стороны государственных органов власти региона.

    Новости